«Народный фронт» станет общественным движением

25.12.2012 10:21

24 декабря в Саранске состоялось собрание представителей общественных организаций, членов регионального координационного совета Общероссийского народного фронта. ОНФ был создан как коалиция общественно-политических сил в мае 2011 г. по инициативе В.В. Путина. В октябре 2012 г. на встрече с активистами Общероссийского народного фронта Владимир Путин предложил структурировать ОНФ в общественное движение, для чего в мае-июне 2013 г. будет проведен учредительный съезд. 

На повестке дня собрания было три вопроса: о создании регионального комитета по подготовке Учредительного съезда «Общероссийского народного фронта», выборы координатора регионального комитета и обсуждение последних инициатив Президента России В.В. Путина, касающихся реформы избирательного законодательства. Для участия в собрании члены координационного совета пригласили депутата Государственной Думы от Народного фронта, члена федерального оргкомитета по подготовке учредительного съезда ОНФ Ольгу Тимофееву.  

В своем выступлении Ольга Викторовна ответила на вопросы коллег. В частности, сказала о том, что «Народный фронт» дает дополнительные возможности гражданскому обществу непосредственного участия в принятии важных для страны решений. Создаваемые в регионах оргкомитеты призваны сформировать вопросы и повестку  учредительного съезда «Народного фронта». Она также отметила, что «Единая Россия» является основным партнером Народного фронта. 

Далее состоялись выборы регионального оргкомитета, куда вошли 17 человек, представляющих самый широкий спектр работающих в Мордовии общественных организаций: профсоюзных, студенческих, молодежных, ветеранских, патриотических и других, а также доверенные лица Президента России. Координатором Оргкомитета был избран доверенное лицо Президента РФ О. А. Каштанов. 

На сегодня в России в 15 регионах созданы региональные оргкомитеты по подготовке съезда «Народного фронта». В Приволжском федеральном округе первыми такими регионами стали Республика Мордовия и Пензенская область.

Участники встречи обсудили президентскую инициативу, касающуюся введения смешанной системы выборов депутатов в Государственную Думу России. Для доклада слово было предоставлено директору НИИ гуманитарных наук, профессору Валерию Юрченкову, который вкратце обрисовал достоинства и недостатки трех основных избирательных систем (мажоритарной, пропорциональной и смешанной), принятых в разных странах, и которые в разные годы применялись в нашем избирательном праве. 

В дискуссии по докладу выступили депутат Госсобрания РМ Вячеслав Брыков, председатель Республиканского совета ветеранов войны и труда Валентин Тарасов и доцент юридического факультета МГУ им. Н.П. Огарева Мария Масловская. Участники дискуссии пришли к общему мнению, что избирательные инициативы Президента своевременны и имеют все основания быть поддержанными.  

Александр Пьянзин. 

«Известия Мордовии»