В Саранске обсудили вопросы духовного сотрудничества

25.12.2012 10:26

Всероссийское духовное совещание на тему: «Конфессии и государство: социальное партнерство – проблемы и решения» состоялось в Саранске. Его участниками стали представители православного и мусульманского сообществ, органов государственной власти, институтов гражданского общества, ученые и эксперты.

По поручению Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова участников совещания приветствовал Руководитель Администрации Главы РМ Н.С. Крутов.

«Мордовия не случайно выбрана местом проведения нашего форума, - подчеркнул Николай Сергеевич. – Как отметил Президент РФ В.В. Путин на недавней пресс-конференции в Москве, «Мордовия – один из лучших примеров многонациональной республики, где абсолютно гармонично выстроены отношения между различными этносами и религиями». Совещание будет способствовать дальнейшему развитию межнационального и межконфессионального согласия».

Как отметил Н.С. Крутов, согласие – мощный ресурс для развития государства, что подтвердили торжества в честь 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства и Дни Мордовии в регионах РФ. В своем Послании Президент РФ В.В. Путин говорил о необходимости таких духовных скреп.

Важно отметить, что впервые в стране Всероссийское духовное совещание прошло именно в ПФО. О взаимодействии говорили представители и православного, и мусульманского сообществ Мордовии и России. Как отметил председатель Исполкома Всероссийского Муфтията, муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ, член Общественной палаты РФ Фагим хазрат Шафиев, сейчас государству нужна опора на духовные ценности. Важно сотрудничество представителей различных религий.

- Религиозное согласие - фактор сохранения стабильности в обществе, - близкую мысль озвучил ректор Саранского духовного училища протоиерей Александр Пелин.

- Россия – наш общий дом, - отметил епископ Рузаевский, викарий Саранской епархии Илия. – У нас общий фундамент.

- Православие и ислам сближает очень многое, - отметил председатель Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийского муфтията), муфтий Ставропольского края Муххамад хаджи Рахимов. - Мы должны сохранить этот бесценный исторический дар. Ислам и православие – две основные конфессии, помогающие друг другу.  

Муххамад хаджи Рахимов отметил опыт проведения в Ставрополье совместных православно-мусульманских молодежных лагерей. «Так молодежи будет легче понять друг друга», - сказал председатель Всероссийского муфтията.

Участники совещания подчеркнули важность работы с молодежью. Помощник Полпреда Президента РФ в ПФО О.В. Мельниченко обозначил проблему остро. «Борьба за целостность страны идет на молодежном поле», - сказал он, добавив, что вопросы развития межконфессионального согласия для ПФО – ключевые. Ведь в Поволжье проживает 40% мусульман России.

На совещания подчеркнули важность сохранения традиционного российского ислама. Для страны опасны чуждые религиозные традиции, которые пытаются проповедовать люди, получившие духовное образование за границей. Как отметил муфтий Пензенской области Асият хазрат Уразаев, в России нужно создавать собственные исламские учебные центры.

- Любые нападки на традиционные религии – «карты», которые разыгрывают наши недоброжелатели, - отметил и директор Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ И.А. Баринов. – Вместе мы должны вести борьбу с негативным влиянием извне.

- Изучение ислама за рубежом подрывает основы нашего государства, - отметил известный российский исламовед, культуролог Ю.А. Михайлов. - Нам нужно создать свою исламскую богословскую школу, самим издавать книги, священные тексты мусульман переводить на русский язык.

- Наша задача – воспитание духовно просвещенной личности, иначе мы будем иметь дело с экстремизмом, невежеством, ксенофобией, - добавил муфтий Чувашской Республики Айрат хазрат Хайбуллов. 

Мусульманский ученый и просветитель Фарид хазрат Салман отметил, что современный мир ведет массированную атаку на все традиционные религии и их святыни, на традиционные ценности, на институт семьи. Об этом говорили и муфтии разных регионов, и советник РФ I класса, профессор Российского православного университета В.В. Шмидт. Он же предложил создавать в вузах кафедры религиоведения и этнополитики.

По итогам совещания была принята резолюция о дальнейшем сотрудничестве религиозных организаций, общества и государства в защите традиционных духовных ценностей, поддержки института семьи и воспитании молодежи.

Александр ЕФРЕМОВ.

«Известия Мордовии»