Несовершеннолетним осужденным вручили новогодние подарки

24.12.2012 17:26

В республике уже давно стало доброй традицией в период новогодних и рождественских праздников навещать подростков, отбывающих наказание в воспитательных колониях. 19 декабря делегация в составе Уполномоченного по правам ребенка при Главе Республике Мордовия Н.Е. Юткиной, ответственного секретаря республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав М.И. Демашиной, заместителя председателя КДНиЗП Рузаевского района М.П. Кузьминой, руководителя ресурсного центра «Подросток» С.Г. Гудошниковой, саранского фотографа В.Н. Масловой, а также ребят из республиканского патриотического отряда «Поиск», отправилась в Арзамасскую воспитательную колонию ГУФСИН России по Нижегородской области. В настоящее время в этой колонии отбывают наказание 11 подростков из Мордовии.

«В актовом зале Дома культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Мордовии, в нем приняли участие все воспитанники и сотрудники учреждения», - отметила в беседе с корреспондентом «ИМ» ответственный секретарь КДНиЗП РМ Мария Демашина.

Участники мероприятия посмотрели фильм о Мордовии, ознакомились с работами фотографа Валентины Масловой. Большой интерес со стороны воспитанников воспитательной колонии вызвал рассказ ребят – поисковиков, которые поведали о своей работе. В ходе мероприятия ребятам из Мордовии были переданы сладкие новогодние подарки от Главы РМ Владимира Волкова. Ребята также получили продукты и различные товары, собранные спонсорами, а также книги от Саранской епархии.

«После мероприятия мы получили возможность пообщаться с нашими ребятами, выслушать их просьбы, побеседовать об их проблемах, - отметила М.И. Демашина. – Кстати, на территории колонии имеется храм, где ребята причащаются и исповедуются. Некоторым это помогает исправиться. Приятно отметить, что наши ребята активно участвуют в жизни колонии, есть надежда на их условно-досрочное освобождение».

 

Наталья ГЛЕБОВА.

 

«Известия Мордовии»