Три тысячи школьников изучают мордовские языки в регионах России

24.12.2012 17:22

В Саранске состоялось заседание Совета Межрегионального движения мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, в работе которого приняли участие руководители мордовских национально- культурных автономий из регионов России и представители национальных автономий Мордовии. На заседании были подведены итоги работы за 2012 год и намечен план мероприятий на 2013 год.

Министр по национальной политике Александр Лузгин выразил благодарность представителям мордовских НКА за подготовку и проведение мероприятий в республике и регионах России, в рамках празднования 1000-летия Единения мордовского народа с народами Российского государства.

Как отметил А.С. Лузгин, благодаря эффективной профориентационной работе в регионах с компактным проживанием мордовской диаспоры, в вузы республики в этом году поступило более 950 выпускников школ, своеобразными лидерами по количеству студентов являются Нижегородская, Ульяновская, Пензенская, Самарская области и республика Чувашия.

- В следующем году изменится формат проведения встреч в регионах, - отметил Александр Степанович, - ядром профориентационной работы станут мастер-классы, которые будут включать в себя хореографию, драматургию, мордовскую литературу и языки.

Также на заседании были намечены основные направления деятельности Межрегионального движения в соответствии с установками Послания Президента РФ В.В. Путина.

Председатель совета Движения Михаил Мосин обратил внимание на повышение интереса к мокшанскому и эрзянскому языкам. Мониторинг преподавания мордовских языков в школах Саранска показал, что ученики в Мордовии с большим вниманием относятся к изучению родных языков.

Кроме нашего региона мордовские языки, как учебный предмет и  факультатив, изучаются в Ульяновской (64 школы) области, Башкортостане (11), Оренбургской (10), Самарской (9), Пензенской областях (5), Чувашии (5), Татарстане (4) и Нижегородской области (3). К тому же, в Самарской области и Татарстане работают мордовские воскресные школы, также мокшанский и эрзянский языки изучают воспитанники дошкольных учреждений в Татарстане и Башкирии.

- На сегодняшний день в России существует 29 региональных мордовских национально – культурных автономий и 54 местных отделений, на сегодня это наиболее приемлемая форма работы для мордовских организаций в регионах России, - отметил Михаил Васильевич, - наиболее четко работа налажена в Ульяновской, Пензенской и Самарской областях. Благодаря активной работе мордовских автономий, в регионах стало доброй традицией проведение мордовских праздников.

Екатерина СПИРИДОНОВА.

«Известия Мордовии»