В Саранске подведены итоги акции «Без наркотиков!»

24.12.2012 12:33

В рамках республиканской целевой антинаркотической программы в Ленинском районе города Саранска с 20 сентября по 15 декабря 2012 года проводилась акция «Без наркотиков!». В рамках акции проводились мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни подрастающего поколения и профилактики употребления наркотиков в молодежной среде.

В ней приняли участие 24 образовательных учреждения района, в которых проведен комплекс мероприятий, направленных на развитие у детей и подростков отрицательного отношения к распространению и употреблению психоактивных веществ, формирование навыков здорового и безопасного образа жизни, ценностного отношения к своему здоровью. За этот период в образовательных учреждениях района было проведено 214 мероприятий антинаркотической направленности.

Учащиеся образовательных учреждений Ленинского района городского округа Саранск приняли участие в конкурсах рисунков «Это сложное слово – нет!», «Наркомания – болезнь людей, не сумевших сказать «Нет!», в конкурсе творческих работ «Наркотик – пожизненная ломка. Не ломай себе жизнь!», в конкурсе сочинений «Сделай свой выбор!», в конкурсе социальных антинаркотических роликов и презентаций «Дорога в никуда – не для меня!». Лучшие работы были направлены в Министерство образования РМ.

Учитывая важную роль семьи в профилактике потребления наркотиков, организуется комплекс мероприятий информационно-пропагандистской направленности для родителей и учащихся. Наиболее распространенной формой профилактической работы является проведение общешкольных родительских собраний с приглашением школьных инспекторов, сотрудников Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РМ, врачей психиатров-наркологов. В период проведения акции проведено 86 классных родительских собраний и 41 общешкольное собрание.

 

Александр Пьянзин.

 

«Известия Мордовии»