Владимир Путин поздравил саранскую мастерицу с вековым юбилеем

24.12.2012 12:37

Она в отличие от большинства представительниц прекрасной половины ничуть не стесняется своего возраста. И в свои 100 выглядит настоящей женщиной на все 100. Аккуратно уложенные волосы, изящные, ухоженные  руки. И глаза, сияющие оптимизмом, восторгом и неиссякающей жаждой жизни. И никакие фатальные пророчества её не пугают. В предсказанную древними индейцами «роковую» дату 12.12.2012 она отметила свой сотый день рождения. С вековым юбилеем заслуженного работника культуры Мордовии и РФ Анастасию Моисеевну Маслову поздравил Президент России. Персональное поздравление Владимира Путина виновнице торжества передал заместитель министра культуры РМ Николай Храмов, вручивший ей также подарки от Главы республики Владимира Волкова и мэра Саранска Петра Тултаева. Цветы и презенты мастерице преподнесли сотрудники Эрьзинского и краеведческого музея.

Встречая гостей, Ася Моисеевна поражает всех удивительной деятельной энергичностью, завидной бодростью. Вспоминая яркие страницы прошлого, она с лёгкостью перечисляет фамилии знакомых.

Сама она – легендарная личность. Искусствоведы, занимающиеся традициями национальных костюмов, уверяют, что во многом благодаря Масловой более полувека назад возродилась культура самобытной мордовской вышивки. При этом никакого специального художественного образования у неё нет. Дочь машиниста и работницы саранской махорочной фабрики, окончив Пензенский лесотехнический техникум, она трудилась на Куйбышевской агролесомелиоративной опытной станции, в Саранском лесхозе, до выхода на пенсию работала в Саранском радиоузле и одновременно была внештатным методистом по прикладному искусству в республиканском Доме народного творчества.

Во время Великой Отечественной войны Маслову назначили комендантом военного эвакогоспиталя, расквартированного в девятой саранской школе. Ухаживая за ранеными, Ася Моисеевна, кроме всего прочего, вышивала им в подарок кисеты. Согретые теплом умелых рук и душевной добротой мастерицы, потом, на фронте они служили солдатам своего рода талисманом-оберегом.

Этим рукоделием Маслова увлекалась ещё в детстве, позже с благословения  мужа освоили премудрости вышивки гладью на курсах Марии Константиновны Вервис. Кстати, Ася Моисеевна настолько искусно накладывали стежки и так тонко подбирала цветовой тон ниток, что знаменитый живописец Федот Сычков, восхищаясь её работами, говорил: они будто написан акварелью на холсте, а не вышиты…С не меньшим вдохновением Маслова изучила и секреты национальной мордовской вышивки. В 1957 году она занималась созданием ковра в стилистике национального орнамента, который демонстрировался на Всероссийской выставке в московском Манеже, а теперь хранится в Республиканском краеведческом музее. Вообще-то произведения Масловой неоднократно экспонировались на различных престижных выставках в России и за рубежом. Её работы находятся в музеях Саранска, Москвы, Казани, Владимира. А творчество Масловой отмечено серебряной медалью ВДНХ СССР. Кстати, и дочь Аси Моисеевны - Людмила Владимировна Копылова, дипломированный инженер-электротехник, долгие годы работавшая конструктором в НИИ полупроводниковой техники завода «Электровыпрямитель», технологом на заводе «СИС ЭВС» (ныне «Лисма»), по примеру мамы продолжает развивать традицию мордовской народную вышивки.

Празднуя личный вековой юбилей, Анастасия Моисеевна не без удовольствия заметила, что нынешний год вдвойне праздничный, ведь это год Единения мордовского народа с народами Российского государства. А, узнав, что скоро в Саранске появится новый современный музейно-архивный комплекс, искренне обрадовалась и не без юмора заявила, что именно там хочет показать свою следующую персональную выставку. Через пять лет. 

Мила МЕЛЬНИКОВА.

«Известия Мордовии»