В России обсуждают изменения текста в присяге военных

24.12.2012 12:31

С весьма провокационной инициативой выступила на днях Общественная палата России, предложившая Министерству обороны, Госдуме и Администрации Президента РФ заменить в тексте военной присяги слово «клянусь» на «обещаю» («обязуюсь»). Официальные рекомендации по этому поводу были направлены в пятницу, 21 декабря.

«С учетом религиозных взглядов и национальных особенностей значительной части военнослужащих и национальных особенностей рассмотреть возможность замены в военной присяге слов «я клянусь» на слова «я обещаю», – говорится в тексте обращения.

Председатель комиссии Общественной палаты по национальной безопасности, полковник в отставке Александр Каньшин заявил, что в основе служения в армии должно быть добровольное решение человека, которое не противоречит его внутренним убеждениям. 

«Человек должен служить не за страх, а за совесть, – сказал Александр Каньшин. – Конечно, [волю] можно задавить, но важнее, чтобы человек сам, осознанно шел служить, чтобы у него не было противоречий внутри себя. Поэтому, ставя на карту правовую норму, я бы оставил в основе духовную, нравственную составляющую. И если мы найдем компромисс – это будет лучше».

Профессор Российского государственного гуманитарного университета, адвокат Анатолий Пчелинцев, представивший идею по изменению присяги, рассказал, что Евангелие запрещает христианам «клясться вовсе – ни небом, ни землей». При этом юрист сделал ссылку на то, что в царской армии для православных верующих позволялось заменять «клянусь» на «обещаю». «В Российской империи Устав о воинской повинности в ст. 178 гласил, что если военнослужащий по своему вероисповеданию не приемлет текст военной присяги, слово «клянусь» заменялось на «обещаю» либо «клянусь Богом» для православных верующих», – пояснил Пчелинцев, выступая на слушаниях в Общественной палате. 

Однако в Госдуме предложение общественников восприняли прохладно. Председатель думского комитета по обороне, адмирал запаса Владимир Комоедов (фракция КПРФ) заявил, что вопрос требует серьезного обсуждения. «Клятва Родине, – сказал он, – все же крепче обещания. И тут надо серьезно подумать, прежде чем что-то менять. Я бы не стал. Но, конечно, мы этот вопрос рассмотрим». 

Заместитель по комитету, депутат Франц Клинцевич, возглавляющий комитет ветеранов Афганистана, заявил, что не допустит изменения присяги: «Костьми лягу, но не дам убрать из присяги слово «клянусь». Клятва – это очень сильное морально-нравственное обязательство. Никакое обещание его заменить не сможет. Мы уважаем все конфессии, но у нас все-таки светское государство». 

В Министерстве обороны РФ пояснили, что готовы изменить текст воинской присяги, если Госдума примет соответствующие поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», а потом решение депутатов утвердит Президент и Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин. «Закон подписывает президент. Если будет его решение, мы, безусловно, его исполним», – пояснили в военном ведомстве. 

Действующий текст присяги был утвержден в 1998 году законом «О воинской обязанности и военной службе». Произнося текст, военнослужащий клянется дважды: в первый раз – «свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников», а во второй – «достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

Инициатива Общественной палаты уже успела вызвать резкие и эмоциональные отклики среди читателей и пользователей Интернета.

«Клянусь верой и правдой служить своему отечеству…» или «Обещаю». Чувствуете разницу? – спрашивает Любовь Павловна Головачева. – Обещалкиных у нас полно… Обещают многое, а улучшения никакого». «Уродцы из Общественной палаты предложили убрать слово «клянусь», и заменить его на «обещаю». Осталось только включить туда пункт «я больше так не буду!», и наша армия окончательно «готова»… Сердюк вашу мать!», – в сердцах возмущается пользователь под ником USSR1. «Обещаньям я не верил, и не буду верить впредь, – словами из песни Андрея Макаревича говорит Петр Николаевич Король. – Чего только не придумают, чтобы ослабить Россию и армию наши оголтелые либералы. Посмотрите на США, там клянутся даже в суде на Библии». «Обещанного три года ждут, а служба в армии – всего один год. Какая тогда будет присяга?», – справедливо вопрошает Павел Яшкин.  

 

Александр Пьянзин.   

«Известия Мордовии»