Владимир Путин ответил на вопросы журналистов «Известий Мордовии»

21.12.2012 08:36

Мордовия вчера дважды прозвучала на всех телеканалах, транслировавших пресс-конференцию Владимира Путина.  Первый вопрос о поддержке сельхозпроизводителей задал главный редактор «Известий Мордовии» О.А. Каштанов. Затем в конце пресс-конференции заместитель главного редактора «ИМ» Т.М. Терешина сказала Президенту, что наш регион живет другими реалиями, чем «закон Магнитского», республика готовится к Чемпионату мира по футболу и надеется, что мундиаль станет важнейшим фактором развития региона. Путин поддержал журналиста, сказав, «что люди в регионах, конечно, озабочены теми реалиями, в которых они живут, это естественно. В таком регионе, как Мордовия, многое сделано за последние годы. И Чемпионат мира  может подтолкнуть развитие инфраструктуры, так нужной для того, чтобы на неё потом садился бизнес, развивался малый, средний или даже крупный бизнес.

Надо людям и в регионах Российской Федерации дать возможность  почувствовать себя на празднике полноценными участниками и хозяевами, посмотреть это выдающееся зрелище, как Чемпионат мира, посмотреть на их кумиров и порадоваться жизни».

Во время пресс-конференции Президент страны, отвечая на вопросы журналистов, много внимания уделил экономике, эффективности работы Правительства РФ, рассказал о том, что будет продолжена реализация программы переселения граждан из аварийного жилья.  Большое внимание уделено проблемам развития Забайкалья и Дальнего Востока, кавказских республик. Обстоятельно ответил он на вопросы о губернаторских выборах, деофшоризации экономики.   Достаточно много времени было уделено разговору о ходе борьбы с коррупцией,  о совершенствовании деятельности судебных органов.

Путин настаивает на открытости принимаемых решений в системе жилищно-коммунального комплекса, считает, что необходима «более взвешенная и эффективная миграционная политика».

Был задан интересующий многих вопрос о зимнем времени. Президент сказал, что сейчас правительственными структурами проводится мониторинг. «И по результатам этого мониторинга будет принято окончательное решение. Конечно, есть проблемы, я их вижу, сам с ними сталкиваюсь, с этими проблемами: встаёшь – темно, ложишься – темно, это всё понятно. Есть и проблемы более системного характера, особенно связанные с предстоящими крупными спортивными соревнованиями. Потому что, скажем, проведение Чемпионата мира или Олимпийских игр, или Универсиады связано с трансляцией, с правами на трансляцию в других странах. И когда разница большая: три часа – с Европой, с Великобританией – четыре,  то соревнования начинаются, а значительная часть потенциальных зрителей ещё на работе находится. И нам уже представители международных организаций тоже на это указывают. Но мы прежде всего должны руководствоваться даже не этими соображениями, а интересами своих собственных граждан».

 

Татьяна НАЛЕТОВА.

 

«Известия Мордовии»