Президент страны поможет сельским труженикам Мордовии

21.12.2012 08:29

Вчера    в   Москве   состоялась большая    пресс-конференция Президента  России В.В. Путина. Это уже восьмая встреча Путина в таком формате. В пресс-конференции  приняли участие более тысячи российских и около 200 иностранных журналистов. За 4 часа 33 минуты      В.В. Путин ответил на несколько десятков вопросов и рассказал «о результатах нашей работы за уходящий год. Они в целом известны, но у меня самые свежие данные. Итак, главные показатели экономического развития: рост ВВП - у меня данные за январь–октябрь, – 3,7 процента. Это чуть меньше, чем в прошлом году, но я хочу отметить, что на фоне рецессии в Еврозоне считаю этот результат хорошим. В прошлом году инфляция  была самой низкой за последние 20 лет. И это, безусловно, является предметом нашей гордости. В этом году (на 17 декабря) она чуть-чуть подросла – 6,3 процента, но, как вы видите, находится практически в тех же самых величинах. Среднемесячная начисленная заработная плата в 2011 году была 23 369 рублей, а на ноябрь текущего года – уже 27 607 рублей. Если в прошлом году рост составил 2,8 процента, то в этом году рост составил 8,8 процента».

Путин рассказал о том, что реальные денежные доходы населения в прошлом году выросли на 0,8 процента, в этом году – на 4 процента. Это связано со значительным повышением денежных доходов военнослужащих, повышением денежного довольствия в системе МВД, с ростом заработной платы учителей, врачей, преподавателей вузов. Размер трудовой пенсии по старости был 8 876 рублей, на октябрь текущего года стал 9 810 рублей. И размер социальной пенсии тоже подрос: был 5 200, стал 5 942.  «Материнский капитал индексируется и будет индексироваться и дальше,- подчеркнул Путин, - если в прошлом году материнский капитал составил 365 698 рублей, то в этом году он на данный момент времени составляет 387 640 рублей, а на 1 января 2013 года он составит 408 961 рубль. Ну и предметом особой гордости для нас, конечно, являются показатели рождаемости – самые лучшие за 20 последних лет, так же, как и низкий уровень смертности, тоже самый низкий показатель за последние 20 лет. Это говорит о том, что в целом у людей всё-таки возникает чувство надёжности того, что мы делаем, того, что происходит в стране.» Президент также напомнил о специальных мерах поддержки рождаемости: со следующего года  Правительство РФ  должно запустить программу поддержки семей, в которых будут рождаться третий и последующие дети. В 50 регионах Российской Федерации, в том числе и в Мордовии, семьи будут получать дополнительное ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума ребёнка.

В числе аккредитованных на пресс-конференции журналистов были  главный редактор газеты «Известия Мордовии» О.А. Каштанов и заместитель главного редактора Т.М. Терешина.

Большинство журналистов позаботились о том, чтобы любыми способами привлечь внимание и задать вопрос: кто-то был ярко одет, кто-то приготовил плакаты или размахивал шарфами, было даже изображение, как сказал Путин, «зверюшек».

Журналисты долго говорили о «законе Магнитского», и только вопрос главного редактора «Известий Мордовии» О.А. Каштанова вернул разговор к реальным проблемам тружеников села, наших кормильцев. Он обратил внимание Президента на жизненно важные для нашей республики вопросы поддержки сельхозпроизводителей. «Крестьяне просят слово» - обозначил тему О.А. Каштанов, и слово ему дали одному из первых:

-  Со следующего года федеральное   субсидирование растениеводства  будет идти  по  количественному   «погектарному» принципу. Оно не будет учитывать «качество» гектара,  интенсивность земледелия и его результаты.  Такие регионы, как Мордовия, от этой системы  проиграют, потому что мы  ставим  как раз на технологии интенсивного земледелия.  Причем потери в растениеводстве  неизбежно отразятся и на животноводстве. Сегодня Мордовия   70 процентов произведенной в республике   продукции  продает  за  пределами   республики. По производству мяса, молока, яиц на душу населения  мы занимаем лидирующие позиции в стране. В ближайшие три  года  планируем   удвоить производство мяса, то есть   выполнить те задачи, которые Вы ставили в своем недавнем Послании. Не оспаривая предлагаемый порядок субсидирования в целом, аграрии Мордовии просят внести  в систему  некоторые коррективы, учитывающие  показатели интенсивности  технологий земледелия и   результативности сельхозпроизводства. Позвольте передать вам обращение крестьян Мордовии: могут ли рассчитывать аграрии на вашу поддержку в этом вопросе?

И ещё, пожалуйста, один момент, если можно. Жители Мордовии просили передать Вам благодарность за поддержку республики в организации празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами России. Спасибо!

- А Чемпионат мира по футболу позабыли? – вступил в диалог Путин. 

- Это особый праздник для нас, – сказал главный редактор «ИМ».

- Я знаю, что там у вас был особый праздник по этому поводу, - продолжил разговор Путин, -  и, действительно, спорт очень хорошо развивается в Мордовии. А подготовка к Чемпионату мира стала таким, по-моему, общереспубликанским делом, что очень хорошо, это очень здорово, что и прежний руководитель Николай Меркушкин, и сегодняшнее руководство республики уделяют развитию физической культуры и спорта столько внимания.

Но если вернуться к вашему вопросу по поводу нового порядка субсидирования по гектарам, надо сказать, что Правительство пошло на это в результате настойчивых просьб самих аграриев. Ведь это аграрии ставили вопрос о субсидировании по гектарам. Там разные, правда, есть подходы к этому делу, но вообще эта система по-разному сформулирована, но применяется во многих странах. Важно, как её применять. Если аграрии Мордовии считают, что есть там проблемы, связанные с применением этой системы, то я вам обещаю точно, я буквально сегодня этот вопрос перед Правительством поставлю, сам постараюсь туда залезть и посмотреть, в чём проблема. И конечно, если мы увидим, что принятые решения нуждаются в корректировке, мы обязательно эту корректировку осуществим. Но что касается традиционных направлений деятельности сельского хозяйства Мордовии, то я не сомневаюсь, что труженики села в Мордовии покажут себя с лучшей стороны – так, как это они делали в предыдущие годы. И хочу отметить, что в Мордовии, так же как в некоторых других субъектах Российской Федерации, нет ни золота, ни нефти, ни газа, но республика развивается весьма хорошими темпами, причём развивается разносторонне. Это касается не только сельского хозяйства, это касается и промышленности, но, что особенно отрадно, это касается гуманитарной сферы.

Мне очень приятно отметить (это не связано с вопросом, который здесь прозвучал, но я хочу воспользоваться тем, что здесь много представителей прессы, и сказать об этом), Мордовия – один из лучших примеров многонациональной республики, где абсолютно гармонично выстроены отношения между различными этносами и религиями. Вот мы приезжали с нашими коллегами из Венгрии и из Финляндии в Мордовию – вы знаете, на улице в одном из сёл увидели женщин, да и мужчин в национальных одеждах. И тогдашний Президент Финляндии Тарья Халонен спросила: «Это вы по поводу праздника так оделись?» Они говорят: «Да, по поводу праздника, но в обычные дни мы тоже ходим в национальной одежде – правда, она попроще». Вы знаете, это так органично, так красиво и так приятно, честно говоря, я порадовался.


Татьяна Налетова.

 

«Известия Мордовии»