Исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза из Мордовии В.Б. Миронова

21.12.2012 08:48

20 декабря в Мемориальном музее военного и трудового подвига состоялся торжественный вечер, посвященный 100-летней годовщине со дня рождения Героя Советского Союза, уроженца с. Константиновка Ромодановского района Вениамина Борисовича Миронова.

Вениамин Миронов был кадровым военным, окончил в 1936 г. Томское артиллерийское училище, а в 1941-м, за несколько недель до начала войны, ускоренные курсы Военной академии им. М.В. Фрунзе. Боевой путь нашего земляка был поистине впечатляющим: в первые месяцы войны он героически оборонял Киев, в 42-м дрался в уличных боях в Сталинграде, в том числе в его самых «горячих точках», таких как Тракторный завод и завод «Баррикады», бил врага на Курской дуге, форсировал Днепр в 43-м, в 44-м освобождал Белоруссию и Польшу, брал Берлин в мае 45-го. 31 мая 1945 г. «за образцовое выполнение боевых задач… и проявленные при этом геройство и отвагу» гвардии подполковнику Миронову В.Б. было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№7369).

Уволившись в запас в 1955 г., Вениамин Борисович поселился в Саранске, где работал военруком в средней школе №20. Здесь о нем до сих пор хранят самые теплые воспоминания: созданный им музей Великой Отечественной войны является одним из лучших в Мордовии. Вениамин Миронов до самой своей смерти в 1980 г. занимался военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска. Память о нем чтят и в Санкт-Петербургском Военном институте физической культуры, в музее которого стоит его бюст. Решением Саранского горсовета от 30 апреля 1986 г. одна из новых улиц на Светотехстрое была названа именем Героя Советского Союза Миронова.

Люди, подобные Вениамину Борисовичу Миронову, это поистине наш золотой фонд.  

 

Александр Пьянзин.

«Известия Мордовии»