Эдуард Успенский: «Да ну его на фиг, этот юбилей!»

19.12.2012 14:18

«Отцу» Чебурашки и Крокодила Гены исполняется 75 лет

Эдуард Успенский от празднования своего 75-летнего юбилея отказался. «Все, что хотел сказать почитателям и читателям, я сказал в своих книгах. А терять время на пафосных мероприятиях не хочу». Не его это стихия… Он живет затворником на своей подмосковной даче. А в город выбирается лишь для того, чтобы встретиться с деловыми партнерами. Ведь книги его продолжают выходить в различных издательствах страны, кумир российских детей - Чебурашка - осваивает мировое пространство, а музыкальная передача «В нашу гавань заходили корабли» теперь уже покоряет радиослушателей.

- Эдуард Николаевич, как все-таки планируете провести свой юбилейный день рождения?
- Самый лучший для меня вариант - никак! Я всю жизнь не любил и не люблю подобные празднования. Сидишь на сцене и глупо улыбаешься, пока вокруг тебя другие танцуют… Если есть возможность увильнуть от этой обязанности - я это с удовольствием делаю. Мне коллеги много чего предлагают - и творческий вечер устроить, и концерт… Но я ничего не хочу. Помню, как мучился в свой юбилей Зиновий Гердт: его вытащили на сцену, заставили петь!.. Да ну его на фиг, такой юбилей!

- Одним словом, другим праздники вы любите устраивать, а их лишаете возможности устроить праздник вам. Друзья не обидятся?
- Не должны. Они знают эту мою «слабость». Тем более что никто мне не мешает устраивать себе праздник хоть каждый день. У меня для этого все есть: работа, хороший дом, дети, внуки - надеюсь, скоро и правнуки пойдут…

- Ну уж родные-то, наверное, соберутся у вас в гостях за большим столом?
- Не уверен, что и родных буду собирать. Я вообще хочу уехать в свой день рождения в Анапу!

- Хотите сбежать от юбилея к морю? Зимой там не будет скучно?
- А я не скучать туда поеду. В Анапе планируется большая стройка - детского парка, названного в мою честь: Успенский парк.

- Что это за проект? Кто его придумал?
- Детские парки популярны во всех странах. Например, в Швеции есть парк героев писательницы Астрид Линдгрен, в Финляндии - героев Туве Янсон, всем известной семьи муми-троллей. А в Анапе мы предложили построить парк, в котором будут жить герои моих книжек - Чебурашка и Крокодил Гена, Дядя Федор, Почтальон Печкин, Кот Матроскин, Шарик и все-все-все другие. Это будет большое парковое пространство, разделенное на отдельные «книги» и «сюжеты». Идея принадлежит Николаю Николаевичу Дроздову. Мы с ним часто встречаемся в санатории в Анапе. Вот он все это придумал, а мы потом стали его идею развивать.

- У вас, наверное, много единомышленников?
- Да, мы уже создали творческий совет, в который вошли Леонид Якубович, Геннадий Хазанов, Ирина Хакамада, Александр Курляндский, Марк Розовский.

- Компания у вас роскошная!
- Безусловно! И все эти люди готовы своим авторитетом поддерживать данный проект. Родилось много идей, и если все они воплотятся в жизнь, парк получится уникальным!

- На какой стадии ваш проект?
- А на такой: Государственная дума сказала, что поможет с финансированием, если наш проект будет включен в список первостепенных культурных дел! Так что давайте, помогайте нам включаться в этот список!

- Конечно же, это первостепенное дело: вернуть российским детям любимых героев, которые их родителей, кстати, вырастили в целом неплохими людьми!
- Вот в этом мы и видим свою задачу! Микки-Маус - это хорошо. Но согласитесь, что Чебурашка все же роднее…

- И симпатичнее! А план парка уже есть?
- Нет, пока у нас только устные разработки. Но как образец можно посмотреть парк Астрид Линдгрен в Швеции. Там все ее герои - и Пеппи Длинныйчулок, и Малыш, и Карлсон, который там танцует прямо на крыше…

- Эдуард Николаевич, появилось сообщение, что вашу историю про героев «Простоквашино» перевели на турецкий язык. А как «Простоквашино» будет по-турецки?
- Если честно - не знаю! Дядя Федор у них Анкл зовется. Ну а Простоквашино - наверное, как и у нас… А может, просто Кефир? А вообще, эта книга переведена на 20 языков мира.

- А анекдот для взрослых про Простоквашино знаете?
- Нет, не знаю - расскажите!

- Встречаются Матроскин и Шарик. Шарик весь помятый, без настроения. Матроскин строго спрашивает: «Ты где был?» Шарик: «В Простоквашино!» - «И что ты там делал?» - «Просто квасил!».
- Никогда не слышал этот анекдот! (Смеется.) Очень праздничный, надо заметить… Может, Шарик как раз юбилей отмечал?

«Вечерний Саранск»