В день святителя Николая Чудотворца в Рузаевке был освящен Свято-Троицкий собор

19.12.2012 13:53

Сегодня в Рузаевке состоялось освящение Свято-Троицкого собора с нижней церковью святомученицы Раисы. Богослужение вели митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Витебский и Оршанский Дмитрий, епископ Рузаевский Илия. На таинстве присутствовали Глава Республики Мордовия Владимир Волков, заместитель Председателя Правительства РМ Михаил Сезганов, Глава администрации Рузаевского района Нина Иняткина, представители промышленного сектора республики Эвир Боксимер и Николай Бурмистров.

Свято-Троицкий собор стал самым большим храмом в городе железнодорожников. Надо отметить, что и собор, и церковь святомученицы Раисы относились к объектам строительства, ведущегося в рамках 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. На одном из мероприятий, проводившихся в преддверии юбилейного торжества, Глава РМ Владимир Волков сказал, что далеко не все объекты, приуроченные к 1000-летию, будут сданы в августе 2012-го, юбилейные строительства продолжатся и далее. Ярким свидетельством этому является сдача нового храма, освящение которого специально было приурочено ко Дню святителя Николая Чудотворца. Следует добавить, что строительство главного храма Рузаевки длилось полтора года и  главным его спонсором стал местный стекольный завод, входящий, в свою очередь, в Стекольно-промышленную группу холдинга с разветвленной сетью предприятий в ряде регионов страны. Председатель Совета директоров холдинга Георгий Беджамов  также приехал на торжественное богослужение.

После церемонии освящения храма митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий поздравил присутствующих с этим событием, а также с праздником Николая Чудотворца. Далее перед участниками церемонии выступил Глава РМ Владимир Волков. Он отметил, что этот прекрасный храм открывается в знаменательный год. Именно в 2012 году отмечается тысячелетний юбилей единения мордовского народа с другими народами, населяющими Россию. Этим летом в Мордовию съехались представители руководства страны, главы субъектов Федерации, представители большинства регионов России, гости из ближнего и дальнего зарубежья. По словам многих побывавших в Мордовии, их удивил и восхитил масштаб праздника. На праздник приезжали Президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший Патриарх во время своего визита в нашу республику освятил Мордовскую митрополию и принял участие в заложении камня в строительство нового храма в Юго-Западном районе Саранска. Глава РМ подчеркнул, что Русская православная церковь всегда являлась цементирующим звеном в строительстве русского государства. Так было, есть и будет. Владимир Дмитриевич выразил глубокую благодарность главному спонсору строительства храма стекольно-промышленному холдингу в лице Георгия Беджамова. Георгий Иванович сделал рузаевцам подарок не только в виде храма, но и тем, что по его инициативе здесь был открыт стекольный завод, где жители города смогли найти работу. Отдельной благодарности были удостоены строители, а также горожане, пожертвовавшие на возведение Свято-Троицкого собора свои сбережения. В честь праздника Глава подарил новому храму икону Николая Чудотвоца, а присутствующим пожелал, чтобы в душе никогда не иссякла вера.  А Глава района Нина Иняткина на память о этом знаменательном событии подарила руководителю региона Библию.

РИА «Инфо-РМ»