Воспитанники Темниковского детского дома-интерната ездят на отдых в Коломну

19.12.2012 12:28

В Темниковском детском доме-интернате живут особенные дети. Кроме того, что они практически с рождения лишены родительской заботы, эти дети имеют тяжелые формы заболеваний.

Этим малышам как никому, пожалуй, приносят радость не только сладости, билеты в цирк или красивые игрушки. Для особенных детей повышенную важность приобретает комфорт и удобство в помещении.

В этом году в Темниковском доме-интернате завершился капитальный ремонт, полностью заменили системы отопления, водопровода, канализации. Кроме того, ребята получили новые отремонтированные спальные помещения, классы, актовый зал. В помещениях появились новые удобные кровати, столы и стулья и другая мебель.

Фон социального страхования выделяет детям в темниковском интернате ортопедическую обувь, коляски, протезы и корсеты. Многие из воспитанников постоянно нуждаются в приеме лекарственных средств. В этом году детдом получил лекарств на сумму около 220 тысяч рублей, в прошлом году – на 440 тысяч рублей.

Администрация коломенского центра соцобслуживания пригласила темниковских ребятишек в гости. В Коломну почти на месяц съездили 20 воспитанников. Экскурсии по городу, по живописным берегам Оки и местных озер, лебеди, которых можно кормить прямо из рук – все это стало долгими и теплыми воспоминаниями особенных темниковских ребят.

«Известия Мордовии»