Через Мордовию в оффшор аферисты перекачали 2 миллиарда рублей!

19.12.2012 11:41

20 декабря 2012 года исполняется 95 лет со дня образования органов государственной безопасности России. Перед своим профессиональным праздником сотрудники Управления ФСБ по Республике Мордовия подвели итоги работы за прошедший год.

Об экономических преступлениях
Одним из актуальных направлений работы ФСБ по-прежнему является пресечение преступлений, направленных на подрыв оборонной и экономической мощи России. Весной этого года сотрудники Управления ФСБ по РМ получили оперативную информацию о том, что через один из банков в Саранске за рубеж переводятся огромные сумм - десятки миллионов евро. За короткий промежуток времени через банк, расположенный в республике, прошло девять платежей, общая сумма которых превысила 45(!) миллионов евро - в рублевом исчислении почти 2 миллиарда. При проверке выяснилось, что отправителем денег на заграничные счета является некое общество с ограниченной ответственностью с замысловатым названием «Феродьюкс».
Вскоре сотрудники спецслужбы установили, что фирма базируется в Москве. Зарегистрирована она была в марте 2011 года, в уставе написано, что ООО «Феродьюкс» занимается рекламной деятельностью, торговлей, в том числе автомобилями, автодеталями. Однако все девять платежей были оформлены как плата за покупку большой партии фирменной женской одежды. Сотрудники ФСБ по Мордовии довольно быстро выяснили, что фирма зарегистрирована на людей, которые в действительности имеют отношение к предприятию «Феродьюкс» лишь на бумаге.
Фирма оказалась пустышкой-однодневкой, настоящие создатели зарегистрировали ее только для того, чтобы вывезти из страны почти полсотни миллионов евро. Все деньги были перечислены в оффшорную зону - Британские Виргинские острова. Естественно, что в обратном направлении в Россию никакой партии женской одежды так и не поступило.
На основании переданных УФСБ РФ по РМ материалов Мордовским таможенным постом Ульяновской таможни возбуждено 9 уголовных дел по статье «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте». Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет лишения свободы. В настоящее время материалы уголовных дел направлены по подследственности в органы внутренних дел Москвы и Московской области.
В ноябре оперативники республиканского УФСБ также вывели на чистую воду группу предприимчивых жителей Саранска, разработавших и активно использовавших эффективную схему по обналичиванию денег через фирмы-однодневки. В результате этих махинаций казна недосчиталась 44 млн. рублей.
В этом году в поле зрения представителей российской спецслужбы попал и один из руководителей Мордовской сортоиспытательной станции - филиала ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений». Хитроумный начальник воспользовался служебным положением и принял на работу своих родственников. Только вот трудоустроены они были фиктивно, а зарплату по ведомости получали самую что ни на есть настоящую. За то время, что родственники числились в штате, руководитель успел присвоить 1 млн. 138 тыс. руб. Теперь ему предстоит отвечать за мошенничество, присвоение и растрату, а также служебный подлог.

О борьбе с коррупцией
2012 год оказался для оперативников мордовского Управления ФСБ весьма плодотворным на громкие коррупционные разоблачения - было возбуждено 48 уголовных дел. Среди самых резонансных - судебные процессы в отношении работников прокуратуры республики - старшего помощника прокурора Мордовии по кадрам Николая Скворцова и помощника Дубравного прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях РМ Василия Мишина.
Среди коррупционеров, выявленных сотрудниками ФСБ, фигурируют и сотрудники УФСИН - заместитель начальника по тылу колонии № 1 подполковник Ежов и старший оперуполномоченный колонии № 12 майор Вешкин. Один отличился тем, что за деньги решал вопросы о непривлечении осужденных к дисциплинарной ответственности за нарушение правил внутреннего распорядка, а другой за вознаграждение доставлял сидельцам в колонию мобильные телефоны.  
На коррупции также попались полицейские и сотрудники МЧС. Старший оперуполномоченный ОСБ МВД по РМ капитан полиции был задержан за получение 120 тыс. руб. от предпринимателя за покровительство при незаконной реализации спиртсодержащей продукции. Другой полицейский - инспектор ГИБДД по Зубово-Полянскому району - вымогал у водителей взятки за возвращение прав, изъятых за езду в пьяном виде. Двое сотрудников ГУ МЧС РФ по РМ - майор и старший лейтенант внутренней службы - попались на аннулировании административных протоколов и внесении в документы ложных сведений.
На коррупционных деяниях в минувшем году погорели и несколько руководящих работников. Директор Мордовского центра научно-технической информации - Филиала ФГУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России был уличен в том, что сдавал помещения филиала своим людям в аренду без заключения договоров, якобы безвозмездно. А гендиректор ЗАО «АгроМордовия» причастен к махинациям с субсидиями для малого и среднего предпринимательства. На афере он «заработал» более 1 млн. рублей.

Похищали миллионеров «на выкуп»
В Мордовии был задержан участник банды из Подмосковья, специализировавшейся на похищении людей. Успешную спецоперацию сотрудники республиканского УФСБ провели летом этого года. В селе Старый город Темниковского района они задержали 46-летнего Олега Иванова, уроженца города Луховицы Московской области. Он около трех лет находился в федеральном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.
Ранее судимый Иванов являлся одной из ключевых фигур банды Леонова, с целью выкупа похищавшей крупных бизнесменов. Лидер «группы захвата» Иванов когда-то имел отношение к одной из московских преступных группировок, был судим за грабежи и разбои, но потом отправился в автономное плавание - создал собственную бригаду. Следствие считает, что именно банда Леонова похитила дочь нефтяного магната, а потом и самого бизнесмена. Речь идет об учредителе зарегистрированного на Виргинских островах нефтяного трейдера «Hytrade Investment Oil Company LTD» Александре Пизике и его дочери Лолите Судаковой. Компания Пизика занималась поставками нефти и мазута в ЮАР через Новороссийский морской порт. Дочь бизнесмена возглавляла представительство компании.

О нелегальных мигрантах
Потоки иностранцев, стремящихся нелегально попасть в Россию, увеличиваются с каждым годом. Дабы оградить страну от наплыва нежелательных гостей, сотрудники УФСБ по РМ совместно с МВД и миграционной службой постоянно выявляют нелегальных мигрантов и высылают их за пределы России. С начала года таковых в Мордовии было более 200 человек. Один из жителей нашей республики отличился на этой ниве особо - он организовал незаконный въезд и пребывание в регионе более 150 выходцев из дальнего зарубежья. Правоохранители выяснили, что житель республики в сговоре с иностранцами создал общество с ограниченной ответственностью с иностранным капиталом для ввоза в Мордовию нелегальной рабочей силы.
А гражданин Узбекистана и вовсе организовал в республике свой маленький гастарбайтерский бизнес - наладил торговлю поддельными бланками миграционных карт. И продавал фальшивки, естественно, своим землякам.

Эдуард АНЮТИН

Поздравления от начальника Управления ФСБ генерал-майора Сергея КИРИЛЛОВА

Поздравляю весь коллектив Управления ФСБ с профессиональным праздником! Честь, смелость, мужество и готовность к самопожертвованию являются не простыми словами, а понятиями, наполненными глубоким внутренним содержанием, нравственной основой. Самые теплые поздравления и низкий поклон ветеранам органов безопасности! Ваши преданность делу, доблесть, высокая самодисциплина и личное мужество являются достойным примером для нас. Современное поколение сотрудников ФСБ продолжает ваши традиции, честно и добросовестно выполняет свой профессиональный долг, результативно решает служебные задачи, в том числе связанные с риском для жизни.
Искренне поздравляю с юбилеем действующих сотрудников спецслужбы, их семьи, ветеранов, желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия, успешной и плодотворной работы во имя России!

«Вечерний Саранск»