В Мордовии я увидел главное - вложенные средства дают реальную отдачу

19.12.2012 11:44

Мордовия вправе рассчитывать на финансовую поддержку при реализации социально-экономических проектов, - об этом заявил заместитель министра финансов России Андрей Иванов в ходе своего субботнего рабочего визита в республику. По поручению главы ведомства Антона Силуанова в Саранске он обсудил с руководством региона ход выполнения ряда важнейших программ, оценил на месте эффективность расходования бюджетных средств и посетил множество возводимых и уже сданных в эксплуатацию объектов.

После короткого осмотра строящегося стадиона «Юбилейный» и жилого массива в пойме реки Тавла московский гость осмотрел информационно-вычислительный комплекс технопарка. Как известно, DATA-центр стал первым его действующим подразделением. Именно здесь размещаются серверы и всевозможное коммуникационное оборудование, проектируются, моделируются и просчитываются мордовские (да и не только) инновации, разрабатываются комплексные решения для так называемого «электронного правительства». Изначально заложенные в объект мощности впечатляют. Достаточно сказать, что объем облачного хранилища равен 10 петабайтам. Кроме того, предусмотрено двойное резервирование и дублирование не только свободного дискового пространства, но и всех инженерных систем. Такой «запас прочности» позволяет проводить любые профилактические и ремонтные работы без остановки самого DATA-центра. Если же сбой все-таки случится, на устранение неполадок должно уйти не более 15 минут.
Счет подобным объектам не то что в России - в мире идет на единицы. Поэтому разумно уже сегодня задуматься о постепенном увеличении ресурса ИВК - как в плане наращивания объемов информационного хранилища, так и в плане повышения уровня его оснащенности и защищенности. «Будем держать руку на пульте», - пообещал Андрей Иванов.
Знакомство с передовыми мордовскими разработками продолжилось на одном из предприятий группы «Оптикэнерго» - ООО «Сарансккабель-Оптика». Этот завод специализируется на выпуске волоконно-оптического кабеля, применяемого при прокладке сетей связи, в том числе магистральных. Есть тут и свои ноу-хау, не имеющие аналогов в России. Например, оптический грозотрос, служащий одновременно для защиты электрических линий от разрядов молний и передачи информации. Применяемые в его производстве технологии не продаются, поэтому ученым и специалистам завода пришлось разрабатывать собственные идеи, на практике применять крайне сложные решения. Нынешним темпам развития компании могут позавидовать многие конкуренты. Построен новый корпус, где совсем скоро будут изготавливать оптоволоконные кабели для системы «Волокно в дом» (к слову, в возведение и оснащение цеха вложено свыше 400 млн. руб.). Налажено производство кабеля, способного обеспечить одновременное соединение до 50 тысяч абонентов. Успешно работает и собственная испытательная лаборатория.
Казалось бы, накопленный производственный потенциал, набранная динамика позволяют «Сарансккабель-Оптике» без всякой опаски смотреть в будущее. Однако есть и проблемы. Главная - полная зависимость инновационного предприятия от импортного сырья. «Проект по производству отечественного оптоволокна мы вынашивали более десятка лет, - с горечью отметил председатель Совета директоров группы компаний «Оптикэнерго» Эвир Боксимир. - Но лишь недавно в основание нового завода был заложен первый камень». Теперь, возможно, дело пойдет быстрее. Ведь Министерство связи и массовых коммуникаций страны заявило о поэтапной замене традиционных «металлических» кабелей на оптоволоконные, заинтересовалось реализуемым в республике проектом.
В инновационно-производственном комплексе «Технопарка-Мордовия» делегация Минфина задержалась почти на три часа. Здесь воочию были представлены все последние республиканские разработки в области оптоэлектроники и волоконной оптики, энергосберегающей светотехники, электронного приборостроения, информационных и нанотехнологий. Нашлось место даже для будущих ученых - школьников, занимающихся в кружке робототехники и создающих программы для них. «Мы стремимся сформировать единую цепочку: школа - вуз - технопарк, дабы талантливая молодежь чувствовала свою востребованность на малой родине, могла трудиться на высокотехнологичных предприятиях, выпускающих продукцию мирового уровня», - подчеркнул Глава Мордовии Владимир Волков.
Научный руководитель Республиканского лицея-центра для одаренных детей Дмитрий Подлесный в свою очередь отметил значимость такого подхода: «Руководство республики четко понимает истинный смысл стоящих перед страной задач. Потому-то сюда и тянутся ученые. Я ведь сам преподавал в Москве. Но, перебравшись в Мордовию, ни разу не пожалел о сделанном выборе. Сейчас наши воспитанники представляют Россию на самых престижных международных олимпиадах и конкурсах. Верю, наступит время, когда равных им уже не будет!».
Заместитель министра финансов вмиг отреагировал на услышанное: «Вот это правильно, не надо стесняться мировой конкуренции». А затем, обратившись к Главе Мордовии, призвал продолжить строительство инфраструктуры: «В Мордовии есть все, чтобы предлагать свои идеи и продукты на мировом рынке. Надо уже сейчас задумываться, как выгоднее их продавать, создавать центры охраны интеллектуальной собственности, получать международные патенты. Мы тоже будем содействовать этому».
Осматривая образцы инновационных приборов, Андрей Иванов надолго задержался у макетов Центра проектирования инноваций и инжинирингового центра. Подробно расспросив о деталях их функционирования, предложил Главе Мордовии и Председателю Правительства в максимально короткие сроки представить в Министерство финансов страны имеющуюся документацию. «Надо будет еще раз вернуться к рассмотрению этих вопросов. Есть некоторые соображения...».
Уже вечером замминистра осмотрел новые объекты социальной инфраструктуры Саранска - республиканскую клиническую больницу, строящийся футбольно-легкоатлетический манеж, спорткомплекс «Мордовия», театр оперы и балета, Кафедральный собор, стадион «Старт» и Ледовый дворец. А в фойе стадиона водных видов спорта он подвел первые краткие итоги своего визита:
- Впечатления - если говорить о них - самые великолепные. Всегда приятно видеть, куда именно идут деньги, конкретные результаты их освоения. В Мордовии я увидел главное - вложенные средства приносят реальную отдачу. Теперь будем думать, как дальше помогать республике, чем можно поддержать ее начинания. Ведь у нее есть источники развития, сформирован прочный каркас инновационной системы.
- Сегодня мы побывали на предприятиях, где работают и, я уверен, будут работать наши местные ребята, представили практические перспективы проводимых научных изысканий, - продолжил Глава Мордовии Владимир Волков. - Есть понимание того, что обсуждение принципиальных вопросов должно быть непременно продолжено. С этих позиций важность подобных визитов предельно очевидна...

«Вечерний Саранск»