«Мэрский день» прошелся по Луховке

19.12.2012 11:38

Субботним морозным утром рабочая группа Администрации города во главе с мэром Саранска Петром Тултаевым провела ставший традиционным обход территорий. Уже третью субботу подряд пристального внимания Главы Саранска удостаиваются микрорайоны Октябрьского района. На этот раз «десантная» группа выдвинулась от ООО «МордовАгроМаш» в рабочем поселке Луховка и стала продвигаться вглубь поселка Ремзавод.

Во дворе дома № 19 по улице Рабочей в глаза бросилось выполненное благоустройство придомовой территории: аккуратные бордюры и новый асфальт. Подоспевшая домком обратила внимание Главы города на детскую площадку. Игровые элементы, хоть и поддерживались в аккуратном состоянии, уже давно морально устарели. «Нужно установить в наступающем году новый игровой комплекс», - обратился Петр Тултаев к главе администрации Октябрьского района Алексею Матренину.
Детская тема продолжилась в районе дома № 29, где организовано футбольное поле. Осмотрев объект, градоначальник распорядился в ближайшие дни залить здесь каток и обеспечить освещение площадки в вечернее время, а в недалеком будущем полностью решить вопрос с благоустройством поля. За его ограждением ответственные лица наткнулись на остатки карусели. «Это напоминание о детских развлечениях нужно срочно убрать, в крайнем случае сдать на металлолом. А на территории навести порядок», - поручил Глава города директору «Домоуправления № 39» Алексею Алимаеву.
В общем-то, территория Ремзавода выглядела довольно аккуратно. Хотя на пути то тут, то там встречались, так сказать, ложки дегтя: мусорные кучи, открытые люки, пресловутые временные киоски. Некоторые из них, как выяснилось, перекочевали на Ремзавод с Химмаша, где их было велено снести в ходе одной из предыдущих «мэрских суббот». Спрятать ларьки предприимчивым владельцам не удалось. Здесь их постигла уже известная участь.
В районе дома № 23 местные жители обратились к Петру Тултаеву с наболевшим вопросом. «В текущем году на придомовой территории было проведено благоустройство. А вот тротуар вдоль дома и автодороги остался нетронутым, - объяснила ситуацию председатель ТСЖ Ольга Соболева. - Нам здесь детей в детский сад и школу приходится водить. Мало того что это неудобно, так еще и небезопасно». Руководитель Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Юрий Филев сообщил, что эти работы обойдутся приблизительно в 1,5 млн. рублей. Мэр Саранска поручил Дирекции включить работы по строительству тротуара в план на 2013 год. На этом Петр Тултаев распрощался с активистами 23-го дома, услышав от них массу слов благодарности и добрых напутствий в работе.
Стоит отметить, что по итогам «мэрской субботы» на территории Ремзавода может появиться довольно много полезных объектов. В частности, на пересечении улиц Рабочая и Заводская в настоящее время разместились несанкционированные металлические гаражи. В ходе обсуждения было принято решение: здесь должен появиться культурно-развлекательный комплекс. «Обязательным условием при выборе застройщика должно быть наличие в торговом комплексе точек по оказанию социальных услуг: например, парикмахерской, ремонта обуви и одежды. В нем должен быть спортивный зал и прочее», - заметил Петр Тултаев.
В районе первого и второго корпусов дома № 5 по улице Заводской жители обратились с просьбой о благоустройстве футбольной площадки. «Дело в том, что это место очень активно используется местной ребятней для игры в футбол. Мальчишек у нас очень много, впрочем, как и девочек. Мы и ворота установили. Но нам бы хотелось, чтобы тут покрытие хорошее было», - высказывались ремзаводчане. Петр Тултаев поручил Алексею Матренину подготовить смету затрат на необходимые работы, а возможно, и подыскать спонсора, который разделит с бюджетом города бремя расходов. «Вы тоже подумайте, кто сможет нам в этом помочь, а через неделю обсудим варианты», - пообещал градоначальник.    
Решения проблем жителей барака № 1 по улице Заводской также нашлось. Осмотрев внутренние помещения, Петр Тултаев убедился в том, что сооружение находится в плачевном состоянии. «Нужно срочно сделать акт комиссионного обследования дома для признания его аварийным и подлежащим сносу, - потребовал от управляющей компании и главы района мэр Саранска. - А пока устранить все нарекания жильцов: установить крышку на электрощиток, укрепить выключатель света и проверить давление подачи холодной воды».
Общим пожеланием от большинства ремзаводчан стало наличие новогодней елки в микрорайоне. Год от года традиционным местом для ее установки была автостоянка завода «МордовАгроМаш». Однако в текущем году руководство предприятия высказалось против данного мероприятия. Петр Тултаев пообещал, что постарается договориться с директором завода и до 20 декабря новогодняя красавица на Ремзаводе появится.
Плавно перейдя на территорию самой Луховки, Глава города обратил внимание на здание бани, где ведется реконструкция. Петр Тултаев дал указание проработать вопрос с собственником помывочного заведения по предоставлению социальной услуги населению. «Можно выбрать определенные дни или часы, когда стоимость банной услуги будет приемлемой для местных жителей, - предложил градоначальник. - Это обязательно нужно сделать».
Много вопросов в этот день возникло у мэра Саранска по поводу открытых люков. Колодцы, небрежно прикрытые решетками, старыми дверьми и досками, встречались с завидной регулярностью. Нарушителями порядка были и управляющая компания, и «Горводоканал». В очередной раз Петр Тултаев потребовал от коммунальщиков закрыть все люки соответствующим образом, сделав их безопасными, а также напомнил, что будет подвергать административной ответственности всех, кто данное поручение проигнорирует.
Обойдя запланированные территории и высказав необходимые поручения по содержанию рабочего поселка Луховка, Петр Тултаев призвал коммунальщиков со всей ответственностью отнестись ко всему увиденному и обещанному местным жителям. Следующая встреча традиционно была назначена ровно через неделю на том же месте. Во второй половине дня Глава города отправился в поселок ТЭЦ-2, где лично проверил темпы и качество выполнения данных им неделю назад поручений.

«Вечерний Саранск»