Мисс Мордовия-2012

19.12.2012 11:48

Надо признать, при всем разнообразии смотров красавиц конкурс «Мисс Мордовия» самый значительный и престижный среди них. Именно он ежегодно притягивает внимание зрителей, представителей модельных агентств, а также бизнес-сообществ не только республики, но и страны. И только его победительница имеет право представлять Мордовию на федеральном конкурсе «Мисс Россия».

Смотр самых красивых девушек республики сменил немало площадок: он проходил на сценах театров, на арене Ледового дворца и под сводами спорткомплекса. 15 декабря он состоялся на сцене Национального театра. Главный организатор шоу модельное агентство «Империя» провело конкурс в стиле большого модного показа, и зрители увидели несколько ярких fashion-выходов. Оценивало модную специфику шоу и соответствующее жюри. В его состав в этом году вошли руководитель международных проектов телеканала «World Fashion» Михаил Мухин, председатель профсоюза работников индустрии моды, культуры и рекламы, представитель модельного агентства «World Fashion» модель Кирилл Бондаренко, а также российские дизайнеры Ольга Каурцева и Александра Фалиштынская. Председательствовала наша землячка Алёна Гаврилова, карьера которой в качестве столичной модели началась когда-то именно с победы в конкурсе «Мисс Мордовия».
Впервые 18 конкурсанток появились перед публикой в блестящих мини-платьях. Танцевальное дефиле прошло под комментарий ведущих вечера, которые знакомили зал с каждой из девушек, не только оглашая их параметры, но и рассказывая о вкусах и пристрастиях красавиц. Выяснилось, что с каждым годом все меньше девушек мечтают о прыжке с парашютом или о мире во всем мире, и всё больше - о счастливой семье и престижной работе.
Эстафету подхватили совсем юные представительницы агентства «Империя»: дефиле дюжины разодетых малышек было встречено заслуженными аплодисментами. А шоу продолжили конкурсантки. Второй их выход назывался «Хохлома», и наряды вполне этому соответствовали - на девушках были оригинальные комплекты с вышивками и узорами в стиле знаменитой росписи, да и появлялись они из огромной матрешки.
Масштабу мероприятия были явно тесны гостеприимные стены театра, но зато такая камерность максимально сблизила зал и всё происходящее на сцене. Может быть, поэтому и розыгрыши призов среди зрителей шли в этот вечер особенно успешно и весело: многие ушли не только с впечатлениями, но и с подарками.
Стиль модного показа поддержали и гости конкурса - члены жюри, модельеры  Александра Фалиштынская и Ольга Каурцева. В коллекциях этих популярных российских дизайнеров перед саранской публикой выходили как сами конкурсантки, так и модели «Империи». И это было свежо и интересно. Публика наконец-то увидела на местном подиуме не магазинный ширпотреб, а оригинальные дизайнерские вещи.
Подарком от организаторов стало и дефиле в нижнем белье, стилизованное под знаменитое шоу «ангелов» Victoria’s Secret. Отдавая дань оригиналу, наряды наших девушек местные мастера дополнили «ангельскими» крыльями за спиной, а две конкурсантки эффектно спустились буквально с небес - на тонких лонжиях прямо на подиум. После такого зрелища следующее появление конкурсанток в одинаковых серебристо-черных купальниках вызвало заслуженный восторг и аплодисменты зала.
Хэдлайнером вечера стала музыкальная группа «Hard Candy» (Москва), в составе которой поёт звезда команды Дмитрия Билана в телешоу «Голос» Ольга Кляйн. Надо отдать должное профессионализму наших гостей: прямой эфир  программы «Голос» закончился на Первом канале в полночь, и сразу после него Ольга и вся группа сели в минивэн и отправились в ночной вояж в Мордовию.
«Hard Candy» спели несколько композиций. Ольга Кляйн - основная солистка. Остальные четыре девушки - её красивый танцевальный фон. Звезда «Голоса» легко общалась с залом, много шутила и представила на суд саранской публики в числе мировых хитов Beyoncе и The Pussycat Dolls свою новую композицию «Герой». К сожалению, в финале мы не услышали еще одного выступления «Hard Candy»: прямо на сцене одной из девушек внезапно стало плохо. По словам организаторов, у неё начался приступ аллергии, была вызвана «скорая». В больнице ей оказали всю необходимую помощь, и обратно в Москву группа благополучно вернулась в полном составе.
В финал жюри отобрало восемь конкурсанток, но на заключительное дефиле в вечерних платьях от Ольги Каурцевой вышли все 18 девушек. Сама модельер, вдохновленная красотами королевского парка, назвала свою коллекцию «Цветы Версаля». Наш зритель увидел в этих комплектах неожиданное сочетание деталей торжественного мужского гардероба - галстук-бабочка, жилет - с женственными и романтичными элементами - оборки, ажурные кружева, корсеты. И такой микс мужского и женского начал в вечерних модных луках очень удачно подчеркнул красоту претенденток на корону королевы.
Надо признать, в этот день без призов и подарков не осталась ни одна конкурсантка. На них буквально пролился дождь букетов, сертификатов, абонементов от спонсоров. Второй год подряд была выбрана «Мини-мисс Мордовия» - ею стала Дарья Кривобатова. А главное трио красавиц выглядит так: второй вице-мисс жюри назвало Татьяну Шулюкину, первой - Самойлову Жанну. Корону же победительницы, сертификат на путешествие, золотые украшения, многочисленные букеты и овацию зала получила Анастасия Симдяшкина. Ей теперь и защищать честь республики на грядущем конкурсе «Мисс Россия».

Долгая дорога к победе
«Анастасия достойна первого места - она яркая, харизматичная, обаятельная девушка, - так прокомментировал один из членов жюри - представитель модельного агентства «World Fashion» Кирилл Бондаренко выбор судей. - У нас не было разногласий по поводу того, кто из участниц станет победительницей. Я уверен, Анастасию ждет блестящая карьера в fashion-индустрии».
Анастасии Симдяшкиной 19 лет, она студентка МГУ им. Н.П. Огарёва, будущий специалист по рекламе с идеальными пропорциями модели 179-84-59-91. И очень целеустремлённая. В модельном бизнесе с 14 лет. В 2008-м эта высокая, с русалочьими глазами девушка пришла на фотоконкурс «Вечернего Саранска» и, несмотря на молодость и неопытность, стала мисс месяца. Затем была школа моделей «Империи», сотрудничество с известными модельными агентствами «Grace models» и «Next», успешная работа в качестве модели в России, Италии, Франции, Испании. И лишь один титул - «Мисс Мордовия» - оставался незавоеванным. Два года назад Настя была в шаге от заветной победы, тогда её назвали вице-мисс главного смотра красоты республики. В этом году в ходе подготовки к конкурсу она дважды попадала в больницу, причем второй раз прямо накануне финала. Врачи отпустили девушку только на один день - конкурсный. Все волнения оправдались: 15 декабря голову Анастасии заслуженно украсила корона победительницы. Будем надеяться, что яркая внешность, модельный опыт и волевой характер помогут ей добиться успеха и в конкурсе «Мисс Россия».

Наталья ГОРДЕЕВА

«Вечерний Саранск»