Конец света. Версии

19.12.2012 11:51

Человечество благополучно пережило уже множество дат, на которые был заявлен очередной конец света. Его предсказывали и математики, и богословы, и всевозможные исследователи.

В прошлом веке было назначено более 30 дат. Практически через каждые три года. А за 12 лет этого столетия дата конца света прогнозировалась уже 11 раз. Но предсказателей это не смущает, и почти каждый год предлагается готовиться к какой-нибудь ужасной катастрофе или просто с тоской ее ждать. Например, в 2008-м Землю должен был уничтожить астероид; исходя из расшифровок предсказаний Нострадамуса, в 2009-м ожидали наступления Армагеддона; на 2010-й было предсказано полное истощение нефтяных ресурсов и начало тотальной войны. В прошлом 2011 году конец времён предрёк Гарольд Кэмпинг из Калифорнии - баннеры, извещающие о конце света, висели и в Саранске. И вот через два дня - 21.12.2012 - вновь ожидается очередной конец света… И так практически каждый год до 2020-го, на который конец света запланирован самим Исааком Ньютоном.

В этом году люди тоже придумали много разных вариантов конца света. Одни утверждают, что на Землю нападут инопланетяне и сделают землян своими рабами, другие говорят, что люди сами себя уничтожат. Среди апокалиптических прогнозов есть псевдорелигиозные с выходящим из глубин мрака князем тьмы, научные - такие, как инверсия магнитных полюсов, когда Северный полюс, к примеру, окажется в районе Африки, а в Москве установится экваториальный климат, а также человечески ориентированные - от развязывания ядерной войны до глобального потепления. В общем, теорий, как именно будут происходить конец света и гибель всего живого, великое множество. Так какие же сценарии наиболее часто обсуждаются в народе?

Версия первая. Космическая
21 декабря должен произойти парад планет. Сатурн, Юпитер, Марс и Земля выстроятся в одну линию. Собственно, подобные парады планет были и раньше. Чем же отличается парад планет 21 декабря 2012 года от предыдущих? По мнению некоторых ученых, в этот день выстроятся в линию не только планеты Солнечной системы, но и планеты других звездных систем, образуя линию от центра галактики.
Исследователи утверждают, что в последний раз такое грандиозное космическое событие, как глобальный парад планет, происходило 25 тысяч лет назад! И тогда на нашей планете произошло резкое изменение климата, почти все живое мгновенно погибло.
По мнению многих ученых, похожее изменение климата может случиться и 21 декабря 2012 года. Парад планет, вследствие которого в одну диагональ выстроятся тысячи планет, может нарушить вселенское равновесие. Собравшись по одну сторону от Солнца, они как бы перевесят другую, ничем не заполненную часть нашей галактики, и она, подобно кораблю, попавшему в шторм, просто перевернется... Если это случится, то наша Земля не сможет удержаться на своей прежней орбите, и ее ждут глобальные потрясения, начнется апокалипсис.
На планете Земля 21 декабря 2012 года начнутся гравитационные возмущения - поднимутся трехкилометровые волны цунами, сметающие все на своем пути... Начнутся разрушительные землетрясения и ураганы... Станут извергаться вулканы... Такой парад планет может полностью истребить человечество. Всего за несколько месяцев после 21 декабря 2012 года люди могут исчезнуть с лица Земли...
В то же время утверждение о том, что в 2012 году в одну линию выстроятся планеты всей Галактики, учеными не доказано - такой факт доказать практически невозможно!

Версия вторая. Тоже космическая
Еще один, пожалуй, самый растиражированный сценарий конца света - это столкновение Земли с гигантским астероидом или поглощение планеты внезапно возникшей черной дырой. Боязнь черной дыры, в свою очередь, у многих людей совместилась с боязнью большого адронного коллайдера (БАК). Этот ускоритель частиц, ставший одним из самых грандиозных международных научных проектов, впервые был запущен в сентябре 2008 года. Многие СМИ тогда предупреждали, что эксперименты, производимые в БАК, могут произвести черную дыру с центром во Франции, которая способна затянуть в себя весь земной шар. Правда, ничего такого не случилось, хотя конец света тогда тоже ожидался грандиозный.
Еще одной популярной версией «космического варианта» конца света является столкновение нашей планеты с блуждающей планетой Нибиру. Даже если таинственная планета Нибиру просто пройдет в достаточной близости от Земли, это станет причиной всемирного потопа, смещения полюсов и изменения климата. Правда, никто уже не помнит, что странствующая планета Нибиру - это не более чем миф, доказательств ее существования нет.

Версия третья. Природная
Другие предсказатели конец света связывают с мощнейшим взрывом вулкана, который выбросит в атмосферу гигантское облако пепла и пыли. Воздухом на территории всего континента, на котором произойдет мегаизвержение, станет невозможно дышать. В течение первых двух недель выброшенный в атмосферу пепел распространится над всей территорией планеты, погрузив в сумерки всю территорию Земли. В результате подобного эффекта наступит «ядерная зима», которая продлится несколько десятков лет. Температуры летом в средней полосе, по прогнозам ученых, не будут превышать 5-10 градусов, а зимой, длительность которой вырастет до полугода, на большей части планеты будут царить очень низкие температуры - минус 40 градусов и ниже. Уже в первые несколько лет после извержения супервулкана с лица Земли полностью исчезнут практически все виды животных и растений, а численность человеческой популяции может сократиться до нескольких сотен тысяч человек.

Версия четвертая. От тибетских монахов
По словам тибетского ламы, сделавшего официальное заявление в NASA, практически на всей Земле около 10 утра по московскому времени 21.12.2012 наступит полная темнота и тишина. Не будет света, электричества, связи и звуков. Земля в этот момент будет проходить через галактическую «нулевую полосу». «Это состояние пространства, где гасится и не может распространяться никакая энергия, где отсутствуют электромагнитные поля у всех объектов. Пугаться и волноваться не надо», - предупредил лама. Темнота будет сопровождаться космическими всполохами, иллюзорными вспышками света и продлится примерно три-четыре дня. Затем свет Солнца опять появится. «Животные Земли заранее почувствуют приход «космической темноты» и запрячутся в норы, - говорит монах. - Люди в городах не почувствуют, поэтому будут жертвы сумасшествия. Может погибнуть 10% населения Земли».
Оракул Шамбалы расписал и практические рекомендации для землян: заранее доделать все дела 2012 года, не затевать новых, отдать долги. 20.12.2012 взять своих детей, все документы, наличные деньги и выехать из городов на природу. Подготовить запас продуктов на 2 месяца, поскольку электросети будут восстанавливаться долго. Запастись водой, дровами для отопления и свечами для освещения. После появления света не надо спешить возвращаться в города, лучше до весны пожить на природе. Полный выход Земли из «нулевой полосы», по мнению тибетского ламы, ожидается примерно 7 февраля 2013 года. Произойдет частичное восстановление электроснабжения, транспортного сообщения. К концу марта мир восстановится полностью.
Кстати, именно эта информация свела с ума в прошлом месяце 25-тысячный город Омутнинск в Кировской области. В городе началась паника: уже через два дня во многих магазинах закончились свечи и спички, особым спросом пользуются соль, сахар и консервы, а также керосин и керосиновые лампы.
Стоит сказать, что и жители Саранска прикупили свечей и спичек, а кто-то разжился и консервами. Никто из нас не верит в конец света, но свечками многие запаслись и даже укрепили погребы, так, на всякий случай…

Майские циклы
Еще одним популярным вариантом конца света считается чрезмерная активность Солнца. По мнению людей, из-за этого сильно изменится климат на Земле и начнут таять ледники, поэтому часть земли будет затоплена, а остальная сгорит.
Вторым по популярности вариантом считается истощение природных ресурсов и начало войн за продовольствие. В итоге на Земле останется лишь небольшая часть от нынешней популяции людей.
В заключение упомянем тот самый заканчивающийся календарь майя, который со своей датой 21.12.2012 и лег в основу нынешней всеобщей истерии о конце времен. Календарь майя - циклический, он не может закончиться в принципе. Сейчас по системе летоисчисления майя мы живем в четвертом по счету мире, который начался в августе 3144 года до н.э., а закончится в декабре 2012 года. Потом начнется следующий мир. По сути, переворачивается последний листок календаря майя. Точно так же мы 31 декабря прощаемся с уходящим годом и вешаем на стену новый календарь.
Наконец, весной этого года в Гватемале обнаружен еще один календарь майя. Он является самым старым из всех известных календарей племени и рассчитан еще на семь тысяч лет вперед. То есть майя вовсе не ставили точку в 2012 году. Поэтому, уважаемые сограждане, пора начинать готовиться не к концу света, а к концу года - все-таки Новый 2013 год на носу!

Галина КИСЕЛЕВА

«Вечерний Саранск»