Дошколята Саранска не садятся в машину без автокресла

19.12.2012 08:53

Родители дошколят уже начали привыкать к тому, что на площадках возле детских садов каждое утро их встречают студенты в ярко-оранжевых куртках и раздают памятки об использовании детских удерживающих устройств, а детям – сладкие подарки с эмблемой Всероссийской акции «Автокресло – детям!».

 

В течение ноября и декабря сотрудники Госавтоинспекции совместно с промоутерами обошли практически все детские сады столицы Мордовии, чтобы разъяснить родителям необходимость использования детских удерживающих устройств.

 

Как показывает практика, дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров. В ДТП они страдают значительно серьезнее, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны (за редким исключением) на защиту детей-пассажиров. Наиболее часто при ДТП дети-пассажиры получают черепно-мозговые травмы, независимо от места расположения ребенка в автомобиле, его возраста, марки или модели транспортного средства. Имеются отличия лишь в характере и тяжести травм. Так, например, у детей младших возрастных групп чаще отмечаются переломы черепной области головы, что объясняется особенностями их физического развития и более глубокой посадкой на сиденье. В случае экстренного торможения при перевозках детей на переднем сиденье дети помладше получают травмы в основном при ударах о панель приборов, а более старшие - о лобовое стекло. При перевозках на заднем сиденье, независимо от возраста, юные пассажиры чаще получают травмы при ударе о спинку переднего сиденья. Сидящий в средней части заднего сиденья или стоящий позади передних сидений ребенок при фронтальном ударе забрасывается вперед и ударяется о рычаг переключения передач, зеркало заднего вида.

 

В течение 11 месяцев на дорогах республики участниками ДТП стали 102 ребенка, 32 из них в возрасте до 7 лет, 63 ребенка были пассажирами.

 

Родители часто перевозят маленьких детей на коленях или просто усаживают их на сидении возле себя. В то же время наша страна поддерживает Европейскую дорожную конвенцию, которая требует перевозить детей в возрасте до 12 лет только в специальных детских автомобильных креслах. Требование жесткое, но оправданное. Дело в том, что при столкновении даже небольшой силы ребенка в руках удержать физически невозможно и от этого зависит его жизнь.

 

Наказание за перевозку ребенка без детского удерживающего устройства по ст.12.23 КоАП – 500 руб. Наши штрафы самые гуманные в мире. К сожалению, как показывает практика, мы неоправданно щадим нарушителей ПДД. В Австрии, к примеру, это нарушение ПДД влечет штраф до 5 тысяч евро. Не использование детского удерживающего устройства входит в перечень 13 грубых нарушений. В Бельгии штраф - 2500 евро. В Португалии - до 600 евро. В этих странах также практикуется лишение свободы сроком до одного месяца. В Великобритании нарушение требований по обеспечению безопасности детей при перевозке в автомобилях влечет ответственность в виде штрафа до 500 фунтов стерлингов. Кроме того, в случае не использования детского специального устройства страховые фирмы вправе отказать в страховом возмещении понесенного ущерба. В США размеры штрафа колеблются от 25 долларов и выше. Также может учитываться повторность допущенного нарушения, которое влечет удвоение штрафа. Дополнительно к нему водитель, по решению суда, может быть направлен на платные учебные курсы, где ему будут объяснены правила применения детских удерживающих устройств, выбора детских сидений, а также продемонстрированы способы их установки. Примечательно, в той же Австрии в случае гибели или ранения ребенка из-за отсутствия должного крепления ответственность также несут взрослые, на чьем попечении находился ребенок.

 

Одним из участников акции «Автокресло – детям!» стал саранский детский сад № 22. Это учреждение компенсирующего вида. Направленность его не только общеобразовательная, но предполагает формирование у детей универсальных, в том числе творческих способностей до уровня, соответствующего возрастным возможностями требованиям современного общества. Воспитатели выполняют задачи как воспитательно-образовательного характера, так и специфические, связанные с наличием у детей недостаточности развития (нарушение зрения).

 

Вместе с сотрудником отделения пропаганды БДД Управления Госавтоинспекции Мордовии Татьяной Марычевой ребята младшей, старшей и подготовительной группы соорудили из стульчиков автомобиль. Каждый ребенок попробовал себя и в качестве водителя, и в качестве пассажира, после чего определили самое безопасное место для ребенка в автокресле – в середине заднего пассажирского сидения. После игры в «семейный автомобиль» пришли к твердому выводу: без автокресла они в машину не сядут! Подобные мероприятия прошли в детских садах № 97, 64 и многих других.

 

«Известия Мордовии»