Федеральный бюджет выделил Мордовии в декабре дополнительно 3,3 миллиарда рублей

19.12.2012 08:59

Состоялась 14-я сессия Государственного Собрания Республики Мордовия, в повестке дня которой ключевыми стали вопросы, связанные с внесением изменений в бюджет 2012 года и принятием бюджета Республики Мордовия на  2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

- Ожидается, что доходы республиканского бюджета на 2012 год составят около 35 млрд. 500 млн. рублей, - сказал первый заместитель Председателя Правительства-министр финансов РМ  Н.В. Петрушкин, представивший депутатам отчет о выполнении бюджета.  – Это на 6 млрд. больше, чем было в 2011 году. Общая сумма расходов республиканского бюджета, как ожидается, составит в 2012 году ориентировочно 37 млрд. рублей.

Как отметил Н.В. Петрушкин, несмотря на то, что бюджетный процесс в текущем году носит достаточно напряженный характер, что связано с необходимостью осуществления крупных вложений в объекты инфраструктуры, исполнение республиканского и местных бюджетов  осуществлялось без срывов. Отсутствует задолженность по зарплате, социальным выплатам, которые были проиндексированы  в текущем году. Оплачиваются потребленные бюджетными учреждениями коммунальные ресурсы, в полном объеме осуществляется снабжение социальных учреждений продуктами питания, медикаментами, мягким инвентарем. Своевременно получают предусмотренные законодательством выплаты льготники.

Продолжилось финансирование приоритетных направлений социально-экономического развития республики. В частности, на дорожное строительство направлено более 6 млрд. рублей. На улучшение жилищных условий населения расходы должны составить более 2,6 млрд. рублей, в том числе на приобретение жилья для ветеранов войны более 1 млрд. рублей, для молодых семей – почти 1,2 млрд. рублей. Более чем в 1 млрд. рублей оцениваются затраты республиканского бюджета на предоставление льгот по оплате ЖКУ.

За текущий год сумма поддержки сельских товаропроизводителей составит около 3,3 млрд. рублей. Значительная часть расходов республиканского бюджета покрывается  за счет поступлений из федерального бюджета. Глава Мордовии В.Д. Волков сообщил на сессии, что в декабре федеральный бюджет дополнительно выделил Мордовии 3 млрд. 285 млн. рублей. «Из них 1 млрд. 985 млн. рублей – это целевые субсидии, 1млрд. 300 млн. – бюджетный кредит для решения текущих вопросов. 600 млн. рублей из этих средств  направляется на дорожное строительство, 469 млн. на Технопарк, остальное получит село».

Несмотря на  напряженность бюджета, сказал В.Д. Волков, все его социальные статьи будут исполнены. 

«Известия Мордовии»