В доме №120 по улице Полежаева в Саранске не все жильцы хотят ремонтировать крышу

19.12.2012 10:35

Глава администрации городского округа Саранск Петр Николаевич Тултаев провел прием граждан. Один из самых проблемных в Саранске – дом №120 по улице Полежаева. В народе его называют «коленвалом» за извилистую линию фасада, и судьба у него, кажется,  такая же сложная. 14 подъездов, 507 квартир и столько же характеров и сложностей во взаимоотношениях. Жильцам огромного дома не всегда удается договориться и принять единое решение. На этот раз необходимо отремонтировать крышу.  

Она  - гигантских размеров:  пять тысяч квадратных метров, ремонт стоит более семи миллионов. Крыша протекает, квартиры на девятом этаже заливает. В соответствии с законом, чтобы можно было выделить средства на ремонт, нужно создать ТСЖ, плюс к этому жильцы должны принять участие в софинансировании ремонта, то есть заплатить часть его стоимости. Но на собрании выяснилось, что «в товарищах согласья нет».

Хозяева квартир на последнем этаже готовы на все, лишь бы крышу привели в порядок, потому что мучения с тазиками и тряпками всем до смерти надоели. А вот тем, на кого с крыши не капает, до этих забот нет никакого дела, они отказываются принять участие в софинансировании, протекающая крыша – это не их проблема. 

Такое упорство соседей мешает всем: власти готовы включить дом в программу и выделить средства, а получать их, выходит, некому. Жильцы некоторых домов бьются за то, чтобы получить деньги на ремонт, а 120-й дом все спорит, надо или не надо ремонтировать крышу. После обсуждения сложного вопроса было решено, что в доме проведут собрание, на котором и будет принято окончательное решение, когда и на каких условиях отремонтируют крышу. Сроку мэр отвел две недели.

«Известия Мордовии»