В Ардатовском районе Мордовии отметили 65-летие республиканского колледжа искусств

18.12.2012 14:10

В  краеведческом музее города Ардатова  состоялось необычное мероприятие, посвященное 65-летию со дня  образования республиканского колледжа искусств.  Раньше  учебное заведение носило статус Ардатовского  культпросветучилища, и  в нем в течение 40 лет именно взращивались  таланты и ковались кадры для культуры всей республики. 

За время  существования в Ардатове культпросветучилища Ардатов был центром культуры, и из его стен вышло более 5 тысяч специалистов, которые несли культуру в массы по всей огромной стране.  На мероприятие в музей были приглашены бывшие преподаватели училища, живущие в Ардатове, среди которых Г.А. Арискин, Е.Н. Турдакова  О.Г. Субботина,  выпускники, школьники, работники культуры и образования, а из Саранска приехали те, кто сегодня преподает и  учится в колледже культуры. В одном из залов была развернута выставка творческих работ студентов «И вековых традиций продолжение».

Перед собравшимися выступили  заместитель директора и заведующая отделением среднего специального образования Института культуры МГУ А.А. Казанцева, которая закончила Ардатовское культпросветучилище в 1976 году, и Н.А. Скворцова. Они  рассказали о сегодняшнем дне колледжа искусств, отметили, что продолжают традиции своих бывших преподавателей и пригласили всех ардатовцев, особенно выпускников училища, на юбилейное мероприятие, которое состоится в Саранске 22 декабря. Затем студенты показали игровую программу и мастер-классы.

«Известия Мордовии»