Тамара Северин из Большеигнатовского района Мордовии работает в пекарне и развивает свиноферму

18.12.2012 14:14

Этой осенью, когда на торжестве в Саранске отмечали лучших сельских тружеников, дипломом третьей степени  была награждена Тамара Алексеевна Северин из Большого Игнатова. Этой награды она удостоена как победитель республиканского трудового соперничества в номинации «Лучшее подворье Республики Мордовия».

Если говорить более конкретно, награда присуждена за продажу государству мяса, которое семья Северин вырастила на своем подворье.

Своеобразным «брендом» подворья Северин с самого начала стали свиньи. Начинали, говорит Тамара Алексеевна, с четырех голов, которых ей и мужу Николаю Николаевичу  презентовали в качестве приданого родители. Но со временем поголовье выросло на подворье до нескольких десятков, от  которых семья получает и мясо, и поросят для продажи. Для этого специально было построено два теплых двора, на сооружение которых семья брала льготный кредит.  

Ухаживают за поголовьем свиней всей семьей, но главным свиноводом всегда была и остается Тамара Алексеевна. Сама о себе она говорит так: «Я на своем подворье и свинарка, и ветврач, и зоотехник». К этому нужно добавить – «и добытчик кормов». Корма для свиней покупают в сельхозпредприятиях, но ощутимую помощь дотациями за реализованную продукцию оказывает подворью сельская администрация. Семья сдает в аренду также земельный участок, за который по договору получает деньги «на прокорм» свиней.

Но домашнее свиноводство – не единственное занятие Т.А. Северин. Она работает пекарем у индивидуального предпринимателя, и хлеб, который печет, большеигнатовцы всегда раскупают нарасхват.

«Известия Мордовии»