В Мордовии будут охранять старинную усадьбу

18.12.2012 12:25

Споры вокруг старинной дворянской усадьбы в Ковылкинском районе Мордовии и вокруг условий ее сохранения как культурного памятника ведутся давно.

Сотрудники прокуратуры Мордовии еще в сентябре этого года проводили проверку сохранности культурных объектов Мордовии. В ходе мероприятия установили, что усадьба Арапова XIX века находится в плачевном состоянии. Все дело в том, что объект находится в оперативном управлении Ковылкинской центральной районной больницы, и медицинское учреждение принимает мало участия в «жизни» объекта. Несмотря на то, что больница должна соблюдать правила охраны, реставрации и пользования этим объектом, меры к его сохранению никто не принимает. Памятник архитектуры XIX века федерального значения разрушается.

На данный момент прокуратура Мордовии обязала управляющего объектом (Ковылкинскую больницу) заключить с Министерством культуры Мордовии охранное обязательство для того, чтобы в должной мере обеспечить сохранность усадьбы. Пресс-служба прокуратуры сообщила, что требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Между тем, пресса пестрит различными заявлениями о непринятии мер по сохранности старинных архитектурных памятников. Так, недавно появилась информация, что усадьбы Ленинградской области станут отелями. С одной стороны, бизнесмены, которые получат в распоряжение старинные особняки, должны будут произвести необходимый ремонт, чтобы не допустить их разрушения. Но с другой стороны, эксперты утверждают, что в передаче объектов культурного наследия в частные руки есть немало риска, так как частное лицо может изменить облик объекта до неузнаваемости в погоне за выгодой. Так или иначе, в спорах проходит драгоценное время, за которое дворцы и резиденции без должного ухода обращаются в руины.

«Вечерний Саранск»