Переедание за новогодним столом опасно для здоровья

18.12.2012 12:23

В Государственной Думе обсуждают ужесточение законопроекта о штрафов за нарушение прав потребителя.

В частности, ПитерБургер рассказывает, что Совет Федерации предлагает увеличить штраф для юридических лиц, нарушивших права потребителя, от 30 тысяч рублей до 40 тысяч рублей. Обсуждение вызвано, прежде всего, тем, что покупатели в преддверии празднования Нового года рискуют своим здоровьем, хватая некачественные товары на радость предпринимателям. Как известно, перед празднованием Нового года нас настигает и особенный предпраздничный ажиотаж, и поток некачественного и залежалого товара, который стремятся сбыть любым способом.

Специалисты Роспотребнадзора однако считают, что жители России часто незаслуженно перекладывают вину на изготовителей, тогда как сами неумеренны в застолье. Россияне переедают, покупая к столу гусей, кур, индеек и часто вскоре после праздника поступают в больницу с жалобами на желудок. В список рисковых продуктов попадают колбасные изделия, майонез, торты, все из-за того же завышенного содержания жира, большого количества искусственных компонентов сомнительного происхождения.

Но самое, пожалуй, интересное обсуждение касалось самого новогоднего напитка – шампанского. Эксперты предлагают не сваливать всю вину от передозировки шампанским на производителя, а употреблять напиток правильно. Для этого нужно избавиться от пузырьков, ведь именно газ в напитке вреден. Уничтожить пузырьки вам поможет добавление в бокал с шампанским зелени – петрушки или укропа.

«Известия Мордовии»