В Саранске почтили память погибших на Северном Кавказе

14.12.2012 11:06

12 декабря в Саранске состоялась традиционная встреча, посвященная памяти всех российских солдат, погибших на Северном Кавказе во имя восстановления конституционного строя и порядка в стране. 11 декабря 1994 г. Президент РФ Борис Ельцин подписал Указ № 2169, за которым последовало введение частей Российской армии и подразделений Внутренних войск МВД на территорию Чеченской республики. Началась так называемая 1-я Чеченская война, которая стоила нам 5552 жизни. Потери с чеченской стороны, только по официальным данным, составили более 17 тыс. человек.

Военный комиссариат Республики Мордовия мобилизовал в годы проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе 4,5 тыс. солдат. К большому сожалению, 84 из них вернулись домой с маркировкой «Груз-200». Неумолимый Молох забрал свою кровавую жертву, но она была ненапрасной. Как сказал заместитель руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Губарев, наши парни погибли не зря: «Посмотрите, как налаживается жизнь на Северном Кавказе, как воспряла духом Чечня, как окрепла и прониклась чувством собственного достоинства вся наша страна». «Тяжело говорить о некоторых трагических моментах в истории нашей страны, – сказал начальник отдела Военного комиссариата РМ по г.о. Саранск Игорь Тихомиров. – Прекрасно понимаю, что никакие наши слова не смогут загладить боль потерь матерей и отцов. Но ваши дети отдали свои жизни ради высокой цели, для того, чтобы мы больше никогда на посылали туда наших парней. Спасибо за то, что вы воспитали таких прекрасных людей. Спасибо вам, и простите нас за все».

Председатель Совета ветеранов РМ Валентин Тарасов также отдал должное родителям, которые воспитали таких прекрасных сыновей, и, несмотря на дорогую потерю, сохраняют душевное спокойствие и бодрость духа. «Разрешите от имени 260-тысячной армии ветеранов передать вам низкий поклон и самые теплые слова благодарности. Ваши дети погибли с оружием в руках, как подобает настоящим защитникам родины. Вечный им покой и вечная память!», – сказал Валентин Тарасов. 

Главный инициатор и организатор мероприятия, председатель Комитета солдатских матерей Ирина Голикова напомнила о том, что подобные встречи в Мордовии стали традицией. Нынешняя была уже 17-й по счету, и ее дата – 12 декабря – была выбрана отнюдь не случайно, ведь именно 12 декабря 1994 г. в Мордовию, в поселок Кемля, пришла первая трагическая весть из Чечни: погиб рядовой Александр Минеев. «В народе говорят, – сказала она, – что народ, который не помнит своего прошлого, не имеет настоящего и будущего. Мы всегда будем помнить наших сыновей, которые отдали свою жизнь для того, чтобы жили мы».     

Участники встречи совершили молебен в Кафедральном Свято-Феодоровском соборе, возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в локальных конфликтах. Во второй половине дня на базе Саранского колледжа пищевой и перерабатывающей промышленности состоялся концерт и поминальная трапеза в память о погибших бойцах. На нее были приглашены призывники осени-2012, которые до конца этого года отправятся к местам несения службы. 

 

Александр Пьянзин.   

«Известия Мордовии»