В Саранске устроили "отлов" несознательных таксистов

13.12.2012 10:15

В столице Мордовии накануне сотрудники ГАИ провели акцию, направленную на выявление недобросовестных таксистов - как "одиночек", так и сотрудников служб-перевозчиков. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в Управлении ГИБДД МВД по РМ.

"Так называемые "таксисты" - пожалуй, самые активные участники дорожного движения, и, как показывает практика, самые частые нарушители. Особенно это касается частников, в народе именуемых "бомбилы". У них и разрешение на частный извоз редкость, и скорость любят превысить. А в случае чего "шашечки" на магните снимают и вроде как не к чему придраться. Не таксист, мол, друзей везу" – комментируют инспекторы ДПС.

Водители, работающие в официальной службе такси, более дисциплинированы, и контроль за ними строже. Но и они попадают в "поле зрения" ГАИ – часто перевозят детей без удерживающих устройств, во время движения разговаривают по телефону.

Работа по выявлению нарушений ПДД среди "таксистов" ведется постоянно, но периодически устраиваются дополнительные рейды. Так, 12 декабря два дополнительных наряда ДПС встали на оживленных перекрестках города и при проверке "таксистов" за 3 часа выявили 14 нарушений ПДД: правил пользования световыми приборами, требования пристегиваться ремнями безопасности, запрета беседовать по мобильному телефону во время поездок.

"Всем водителям не стоит забывать, что порой даже самое мелкое нарушение правил дорожного движения может привести к летальному исходу, - замечают в ГАИ. - Помните, что, находясь за рулем, вы несете ответственность не только за себя, но и за своих пассажиров, их здоровье, а зачастую и жизнь".


 

РИА «Инфо-РМ»