В Мордовии «греко-римляне» тренируются в спартанских условиях

13.12.2012 10:41

Вчера в Саранске состоялось заседание тренерского совета Федерации греко-римской борьбы Мордовии. На нем были подведены предварительные итоги работы за 2012 год, а также поднят ряд  проблем, связанных с дальнейшим развитием греко-римской борьбы в районах республики. 

Принимавший участие в заседании совета Государственный советник Главы РМ Николай Щукин в своем выступлении огласил довольно интересную информацию. По результатам недавно проведенного социологического опроса выяснилось, что в Мордовии среди всех видов спорта греко-римская борьба по популярности находится на ведущих позициях, а по числу детей, которые хотят записаться в спортивные секции, и вовсе занимает первое место. Позади, как ни парадоксально, остались и футбол, и хоккей, и легкая атлетика. 

Отделения СДЮСШОР по греко-римской борьбе сегодня работают во многих районах республики, этим видом спорта занимаются около тысячи человек. Однако, как было отмечено на заседании тренерского совета, предлагаемые условия для тренировок иногда оставляют желать лучшего. Так, в Ичалках, где в последние годы подготовили свыше 20 мастеров спорта, борцы вынуждены ютиться в узком спортзале на втором этаже местного ДК. В Рузаевке спортзал отремонтировали, но, по словам тренеров, зимой в нем очень холодно. Непростая ситуация сложилась с тренировочным процессом у краснослободских и атяшевских борцов.

По словам Николая Щукина, все эти вопросы сейчас находятся на контроле. А по Атяшеву, кстати, проблема была решена уже по ходу заседания совета: борцы будут заниматься на четырех коврах в зале районного Дворца культуры. 

На заседании совета также было отмечено, что в скором времени в Мордовии будет построен Центр единоборств. Ведь нам обязательно нужны новые олимпийские чемпионы по греко-римской борьбе. 

Владимир КИРИЛЛОВ.

«Известия Мордовии»