Инвалидов приглашают на работу в Саранске

13.12.2012 10:07

Ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями состоялась 12 декабря в Саранске. В рамках традиционного месячника инвалидов ее провели Госкомтрудзанятости РМ и городской Центр занятости населения.

- Мы постараемся помочь всем, подбирая вакансии под конкретные требования соискателей, - обратился к участникам ярмарки директор городского Центра занятости населения И.В. Юрченков. - В 2012 году мы трудоустроили более 100 человек, имеющих ограничения к труду, в том числе 32 – на специализированные рабочие места.


Уже сейчас работодатели, принимающие инвалидов, получают субсидию от государства: по 50 тысяч рублей за каждое оборудованное для них рабочее место. В 2013 году размер этой субсидии вырастет до 100 тысяч рублей (но будет варьироваться в зависимости от степени инвалидности).


В ярмарке приняли участие представители крупных предприятий и частных предпринимателей. Они готовы принять на работу людей, имеющих ограничения к труду: на вакансии квалифицированных рабочих-станочников, наладчиков оборудования, водителей, помощников специалистов. В ряде случаев предусмотрено предварительное обучение. Многие соискатели сразу же записались на собеседования.


Александр ЕФРЕМОВ.

«Известия Мордовии»