В Мордовии популярна продукция местных товаропроизводителей

12.12.2012 13:22

Покупай мордовское!

Мысль написать о том, что мы едим и где эти продукты покупаем, пришла в голову после экскурсии в собственный холодильник. Сыр, колбаса, молоко, масло, курица, сгущенка, зеленый горошек, даже водка, припасенная к празднику, - на каждый товар спокойно можно было клеить этикетку: «Сделано в Мордовии». Потребительские интересы  моих знакомых, родственников и друзей, коллег и тысячей жителей республики реализуются под лозунгом «Покупай мордовское!». Причем в этом контексте «Покупай мордовское!» - это не просто патриотический призыв, это, во-первых, признание высокого качества продукции, произведенной на перерабатывающих предприятиях нашей республики. А во-вторых, покупая мордовское, мы вносим реальный вклад в развитие промышленности, а значит, и всей республики в целом. 

Качество высшей пробы

Республиканские власти активно проводят политику поддержки и продвижения на рынки местных производителей, потому что присутствие родных, мордовских продуктов на полках магазинов – важнейший элемент развития экономики, демонстрация положительного имиджа республики.  Тем более, что наши продукты не только конкурентоспособны, но и по многим параметрам, в том числе и по экологической безопасности, отсутствию многочисленных химических добавок,  превосходят привезенные из других регионов и из-за границы. 

Сделано в Мордовии – синоним качества высшей пробы. 

И самое главное, все эти свежие, вкусные и полезные товары доступны для потребителей как по ценам, так и в прямом смысле благодаря большому количеству торговых точек, открытых в Саранске. Это стало возможным  потому, что многие годы в Саранске руководством республики и администрацией городского округа проводилась большая работа по поддержке республиканских товаропроизводителей и увеличения объемов реализации продукции местного производства. 

Своим – лучшие места на полках

В торговых сетях для размещения продукции республиканских производителей отведены лучшие места, причем так называемое полочное пространство постоянно расширяется. Продукция местного производства выкладывается корпоративными блоками, занимает отдельное пространство, которое обозначено  фирменной символикой, вывеской, флажками. По торговым залам торговых организаций развешены фирменные плакаты, информирующие о преимуществах мордовских  товаров.  

Цены не кусаются 

Немаловажно, что у нас действует продуманная, грамотная ценовая политика, позволяющая даже людям с невысокими доходами не снижать качество жизни, не ограничивать себя в потребительских пристрастиях. В республике сложилась эффективная форма взаимодействия бизнеса и власти, в результате которого  12 предприятий, производящих продукцию на территории Республики Мордовия, и 27 крупных сетевых организаций торговли, осуществляющих продажу продовольственных товаров, заключили соглашение о сотрудничестве. Согласно этому соглашению производитель обязуется своевременно обеспечивать организации торговли в полном объеме производимой продукцией. Организации торговли в течение срока действия соглашения взяли на себя обязательство применять наценки не более 10 процентов к отпускной цене на товары первой необходимости.

В Саранске функционирует 156 торговых точек от 21 республиканского товаропроизводителя. То есть торговля ведется без посредников, исключение цепочки перекупщиков позволяет делать цены доступными. 

Мы привыкли в любое время годы покупать свежие овощи, привыкли, что товары можно приобрести в магазине, что находится в шаговой доступности от дома. И об этом уже несколько лет назад позаботилась администрация Саранска. Для строительства торговых павильонов администрацией г.о.Саранск выделено ГУП РМ «Тепличное» шесть земельных участков, ОАО «Агрофирма «Октябрьская» - пять земельных участков на территории города Саранска. 

В целях проведения ценовой политики по стабилизации стоимости продуктов питания, и прежде всего повседневного спроса, на рынках городского округа Саранск проведены мероприятия по предоставлению торговых мест для местных товаропроизводителей, таким как ЗАО «Талина», ОАО «Агрофирма «Октябрьская», ОАО «Птицефабрика «Атемарская», ОАО «Молочный комбинат «Саранский», ОАО «Ламзурь», ГУП РМ «Тепличное», ООО «Ромодановосахар», ООО «ЛВЗ «Саранский», ОАО «Консервный завод «Саранский», по производству хлеба и хлебобулочных изделий и многие другие, что позволяет жителям города приобретать продукцию высокого качества по ценам товаропроизводителей. В настоящее время на рынках функционируют 50 точек от производителя, в том числе торговые павильоны, киоски, а также торговые места на открытых прилавках.На рынке ОАО «Центральный рынок г.Саранска» предоставляется льгота при расчете арендной платы местным товаропроизводителям, стоимость торговых мест за прилавками на 10 – 12 %  ниже, чем у других арендаторов, а в павильонах  ниже на 35%.

Праздники и ярмарки

Чтобы правильно ориентировать потребителей, продемонстрировать горожанам все преимущества наших товаров, для формирования благоприятного имиджа мордовских товаропроизводителей организуются  совместные рекламные кампании предприятий пищевой промышленности и торговли: акции, выставки-распродажи товаров с дегустацией напитков и продуктов питания на базе крупных предприятий торговли города и во время проведения общегородских мероприятий. При проведении общегородских мероприятий (Новый год, День города, День Победы, спортивных мероприятий) постоянно привлекаются к участию: ОАО «Мордовспирт» (ООО «Мордовская водка), ОАО «Хлебозавод» (ООО «Свежий хлеб»), ГУП РМ «Развитие села», ОАО «Агрофирма «Октябрьская»,  ОАО «Птицефабрика «Атемарская», ЗАО «Талина», предприятия Мордовского союза потребительских обществ и общественного питания и др.Кроме того, с 9 апреля 2011  года  на территории городского округа Саранск  проводится ярмарка-распродажа продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции  в формате  «ярмарки  выходного  дня», где активное участие принимают  сельхозпроизводители, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности  Республики Мордовия, организации потребительской кооперации. И, конечно же, продвижению местной продукции успешно способствуют масштабные ярмарки, на которых мордовские продукты продаются по ценам на 20 процентов ниже, чем обычно на рынках. 

В летний период 2012 года была организована работа 30 летних кафе, из которых 11 – безалкогольных кафе,  в 19 реализовалось пиво местного производства. 

Владимир Сушков - Председатель Правительства Республики Мордовия, в недалеком прошлом – мэр Саранска, не так давно высказался по обсуждаемой теме достаточно определенно, отметив, что в столице республики  вопрос поддержки местных товаропроизводителей всегда был одним из приоритетных и решался поэтапно. «В Саранске мордовские товары всегда можно было купить с минимальной торговой наценкой – в крупных торговых центрах, небольших мини-маркетах, в сети «фирменных» магазинов наших товаропроизводителей, на Центральном рынке, всевозможных ярмарках-распродажах. Можно сказать, что сформированная в Саранске  сеть торговли местными продуктами питания,  по сути, реализует наши товары по «социальным ценам». Это важно и для граждан, и для товаропроизводителей, поэтому необходимо продолжать следовать принципу: местным продуктам с гарантированными качественными характеристиками – зеленый свет и самые льготные условия торговли!»

Предпринимателей поддерживают

Учитывая, что продажа права на заключение договора аренды свободных нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности городского округа Саранск, осуществляется на конкурсной основе, а размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, администрацией городского округа Саранск подготовлен проект решения Совета депутатов городского округа Саранск «О мерах имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, физических лиц, арендующих муниципальное недвижимое имущество городского округа Саранск а 2013 году». В проекте решения  предусмотрена поддержка в форме применения понижающего коэффициента, равного 50 % при определении начальной арендной платы при проведении торгов по продаже права заключения договоров аренды на объекты, указанные в перечне объектов муниципальной собственности и видов деятельности, на которые распространяется действие понижающего коэффициента. В данный перечень объектов муниципальной собственности включены организации торговли, реализующие сельскохозяйственную продукцию собственного производства.       

Татьяна НАЛЕТОВА. 

«Известия Мордовии»