В Правительстве Мордовии обсудили вопросы эффективного использования природных ресурсов

12.12.2012 13:19

Эффективное использование природных ресурсов стало одним из важнейших вопросов, обсуждаемых  на заседании Правительства Республики Мордовия. Вел заседание Председатель Правительства РМ В.Ф. Сушков.Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ В.Т. Шумкин доложил об изменении площади и границ зеленой зоны Чамзинского лесничества.

Принятие документа дает основания для  разработки на месте леса карьера, обеспечивающего сырьем производство цемента. Эта информация стала отправной точкой для предметного обсуждения качества работы предприятий – разработчиков карьеров. В.Ф. Сушков высказал ряд жестких замечаний и дал поручение проанализировать состояние всех карьеров по добыче песка, глины и других природных ресурсов с тем, чтобы добиться от разработчиков исполнения проектов в части рекультивирования, то есть осуществления системы мероприятий, направленных на восстановление хозяйственной ценности земель. 

В числе документов, принятых республиканским Кабинетом министров, - порядок организации и проведения работ по ремонту и содержанию автодорог, постановления об организации общественных работ, о размере платы за выдачу дубликата универсальной электронной карты. На заседании Правительства республики также был одобрен проект соглашения между Министерством экономического развития РФ и Правительством РМ о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Мордовия для оказания поддержки проведения административной реформы в 2012 году.

Кроме того, был рассмотрен и утвержден проект дополнительного соглашения к Соглашению между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Республики Мордовия,  предусматривающего выделение субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства. Всего на заседании Правительства РМ в хорошем рабочем темпе было рассмотрено 17 вопросов.

Татьяна НАЛЕТОВА.

«Известия Мордовии»