В школах Кадошкинского района проводят общерайонные родительские собрания

12.12.2012 13:26

Для того чтобы не упустить ни минуты в профориентационной работе, чтобы школьники-выпускники точно знали, куда пойти учиться, заранее обсудив с родителями этот важный вопрос, проводятся общерайонные родительские собрания.

Последнее такое мероприяти прошло в Кадошкинском районе в конце ноября.

На собрании впервые присутствовали как родители, так и ученики, а также представители учебных заведений республики, педагоги, представители отдела образования и районной администрации. Говорили о приоритетных профессиях: кто-то утверждал, что его ребенок интересуется только историей, кто-то утверждал, что его уже чадо знает, какова будет инфляция РФ в 2013 году, кому-то по душе только танцы. Представители МГПИ им. М.Е.Евсевьева рассказали, что стране не хватает хороших учителей, представители Саранского электромеханического колледжа говорили об особой актуальности рабочих профессий, руководство Саранского колледжа электроники, экономики и права им. А.И.Полежаева информировали о своих специальностях, преподаватели Саранского кооперативного института рассказывали о студенческом самоуправлении. Все преподаватели привезли на собрание богатый видеоматериал о жизни  и учёбе студентов.

Родители и выпускники получили брошюры, памятки в помощь выпускникам, буклеты «Школьникам о выборе профессии».

Сегодняшнее поколение отличается большой самостоятельностью, так что школьники, которые присутствовали на собрании, демонстрировали серьезную озабоченность вопросами своего дальнейшего образования и последующего трудоустройства.

«Известия Мордовии»