Обсуждены насущные проблемы и перспективы развития мордовской промышленности

12.12.2012 11:57

На прошедшей неделе на площадке дочерней структуры «Мордовцемента» - ООО «Магма» - прошло очередное заседание Совета директоров промышленных предприятий при Главе Мордовии.

Основной вопрос повестки дня - кадровый. Возглавлявший Совет на протяжении последних десяти лет, ныне - спикер республиканского парламента Владимир Чибиркин в связи с невозможностью совмещения нескольких ключевых постов подал в отставку. Ставшее вакантным место занял депутат Государственного собрания, генеральный директор ОАО «Кадошкинский электротехнический завод» Юрий Репин. Представляя кандидата, Глава Мордовии Владимир Волков отметил, что он зарекомендовал себя как эффективный управленец, грамотный депутат и инициативный общественник.
В ходе заседания были обсуждены и некоторые итоги работы мордовской промышленности в уходящем году. По словам заместителя Председателя Правительства - министра промышленности, науки и новых технологий РМ Александра Седова, в целом за 11 месяцев темпы роста промышленного производства в республике составили без малого 104%, тогда как в среднем по России - 102,8 процента. Не слишком-то впечатляющую динамику вице-премьер объяснил некоторым снижением объемов выпуска продукции на ряде крупных заводов в начале года. Во втором полугодии положение стабилизировалось, хотя на отдельных предприятиях оно по-прежнему остается весьма тревожным. Работу таких производств руководство региона готово взять под особый контроль. В частности, Глава республики заявил о том, что в ближайшее время посетит «Рузхиммаш», дабы на месте проанализировать имеющиеся проблемы, обсудить возможные пути выхода из сложившейся ситуации.  
Вместе с тем есть и позитивные моменты. К их числу Александр Седов отнес, например, неуклонное увеличение доли инновационной продукции в общем объеме промышленного производства. Только в текущем году данный показатель вырос почти на 2 процента, достигнув отметки в 18,7%. Заметно, сразу на 17 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возросла на предприятиях промышленности и заработная плата. Сегодня ее средний размер составляет уже 16 тысяч 577 рублей. «В дальнейшем же уровень зарплаты вообще может стать одним из ключевых показателей эффективности работы промышленных предприятий», - предупредил Глава республики Владимир Волков.
Собственно, нечто подобное сегодня уже происходит на том же «Мордовцементе». Некоторыми секретами успеха поделился с коллегами его генеральный директор Сергей Сиушов. Он отметил, что наращивать объемы выпуска продукции удается не в ущерб прибыльности, главным образом - за счет внедрения самых передовых технологий, оптимизации действующих производств, снижения транспортных издержек и экономии энергоресурсов. Именно такой комплексный подход позволяет объединению развиваться. Сейчас, кстати, группа «Мордовцемент» состоит из 29 компаний, находящихся в 6 регионах страны. Производительность труда выросла за последний год почти на четверть, а средняя зарплата превысила 31 тысячу рублей.
Немало говорилось на заседании о текущих проблемах промышленников. Так, одним из ключевых вопросов на ближайшую пятилетку должна стать подготовка высококвалифицированных кадров для работы в инновационных отраслях производства. С этой целью на предприятиях будут активно внедряться новые системы управления, вводиться стимулирующие выплаты для молодых специалистов.
«Мы намерены и впредь активно помогать молодежи в решении жилищного вопроса», - заявил руководитель региона. Как известно, республика субсидирует процентную ставку по ипотеке молодым рабочим промышленных предприятий. В дальнейшем же они, возможно, будут получать льготы при продвижении в очереди на получение субсидии. Параллельно планируется вводить и другие меры поддержки, в том числе для учащихся техникумов, колледжей и профессиональных училищ.

«Вечерний Саранск»