Доверенные лица Владимира Путина продолжат работу

12.12.2012 11:58

Президент России Владимир Путин провел первую после вступления в должность Главы государства встречу с доверенными лицами, поддержавшими его в период избирательной кампании.

Президент предложил доверенным лицам сохранить этот статус, а также регулярно встречаться с Главой государства и другими членами Правительства России, чтобы обсуждать самые важные социально-политические вопросы: «Пятьсот с лишним человек - это, конечно, люди самых разных взглядов, в том числе и политических, но это и хорошо, потому что это даст возможность посмотреть на проблемы с разных сторон. Даст возможность и мне, и вам посмотреть, что же делается, что реально происходит в стране, чего мы добиваемся, каких результатов, а что не удаётся, и почему». Президент также предложил доверенным лицам войти в состав Общественного фронта и вести работу по различным направлениям.
Встреча в Москве проходила в формате «вопрос-ответ». Одним из первых выступил генерал-полковник, Герой Советского Союза Николай Антошкин - доверенное лицо Владимира Путина в Мордовии. Он предложил Президенту возродить звание Героя Труда (по аналогии со званием Герой Социалистического Труда). Инициативу поддержать людей, работающих с огромной самоотдачей, Владимир Путин одобрил, отметив, что «решение принято».
В ходе двухчасовой встречи поднимались различные темы, в том числе борьба с коррупцией и ситуация в Российской армии. По поводу громких коррупционных разоблачений последнего времени Президент пояснил, что это не какая-то временная кампания, коррупция есть не только в Министерстве обороны, но и во всех сферах нашей жизни, и с ней государство будет последовательно бороться:
- Хочу обратить ваше внимание на то, что основные параметры реформы были сформулированы до того, как бывший министр обороны занял это место, - в 2005 году. И мы тогда исходили из того (и сейчас это остаётся актуальным), что армия у нас должна быть компактной, она должна соответствовать нескольким параметрам: должна, безусловно, обеспечивать безопасность страны и должна быть подъёмной для нашей экономики, -  отметил Владимир Путин.
За день до встречи с Президентом приглашенные в Москву доверенные лица из регионов встречались с представителями Администрации Президента, Правительства и Федерального собрания для обсуждения реализации положений предвыборных статей Главы государства и указов, подписанных Президентом 7 мая 2012 года. Председателю республиканского Комитета солдатских матерей Мордовии Ираиде Голиковой удалось пообщаться с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.
- Я задала вопрос, который очень волнует матерей и будущих солдат, о том, будет ли увеличен срок службы в армии до 1,5 лет. Он ответил отрицательно, а также сказал, что подписан приказ об изменении солдатской формы, - рассказала Ираида Федоровна на встрече с журналистами республиканских СМИ в пресс-центре Министерства печати Мордовии.
Отметим также, что доверенными лицами Президента в Мордовии также являются заведующий нейрохирургическим отделением Республиканской клинической больницы Михаил Кузьмин, главный редактор газеты «Известия Мордовии» Олег Каштанов и пенсионерка Тамара Сазанова, ранее трудившаяся преподавателем Алексеевского индустриального техникума.

«Вечерний Саранск»