По следам Юркина и Балакина

12.12.2012 09:25

В Саранске орудовал пермский маньяк, остановленный в одном шаге от убийств

Саранские полицейские задержали 23-летнего уроженца Пермского края по подозрению в серии нападений на жительниц столицы республики. Ночью он подкарауливал припозднившихся девушек, набрасывался на них, избивал, отнимал деньги и ценности, а также заставлял удовлетворять свои сексуальные фантазии. Все свои преступления он совершал в самом центре Саранска.
Первое заявление в полицию поступило еще в начале ноября от жительницы города, которая субботней ночью возвращалась со своим знакомым домой. Когда до подъезда девушки оставалось 300 метров, молодые люди расстались, стрелки на часах показывали уже два часа ночи. В этот момент неизвестный парень напал на девушку и потребовал отдать ему золотые украшения, деньги и сотовый телефон. Грабитель забрал ценности и для острастки сильно ударил жертву по голове, потом быстро ретировался.
Похожее заявление в городской отдел полиции поступило уже через неделю. Жертву, которая долгое время не могла отойти от шока, к сотрудникам правоохранительных органов привезла женщина. Под утро она проезжала по Саранску и случайно увидела на улице избитую девушку, посадила ее в машину и отвезла в дежурную часть. Полицейским пострадавшая рассказала, что около 4 часов утра на улице на нее напали. Незнакомец пригрозил ей расправой и силой заставил заняться с ним оральным сексом. Получив удовлетворение, маньяк ограбил и избил свою жертву.
Следующая вылазка сексуально-агрессивного налетчика также случилась в выходной. Ночью в безлюдном месте он напал на молодую девушку, снял с нее золото и отобрал все ценности. В какой-то миг жертве удалось увидеть лицо грабителя, что в тех обстоятельствах могло закончиться для нее трагически - налетчик без лишних церемоний решил умертвить опасного свидетеля. Он обхватил шею жертвы и стал душить, девушка потеряла сознание и обмякла. Нападавший был пьян и, видимо, поэтому посчитал, что задача выполнена. Будучи уверенным, что отправил девушку на тот свет, преступник удалился. Но жертва чудом осталась жива. Так в полиции появилось еще одно заявление от потерпевшей и приметы опасного субъекта, готового совершить самые тяжкие злодеяния.  
Сыщики предположили, что серия нападений на женщин в Саранске - дело рук одного и того же преступника. Слишком уж похож был почерк налетчика. Ход расследования этого дела находился на контроле руководства МВД по РМ и УМВД по Саранску. На причастность к совершению нападений на девушек полицейские проверили большое количество людей, в основном ранее судимых за похожие преступления деятелей. Почти месяц потребовался саранским полицейским, чтобы вычислить и задержать подозреваемого. Им оказался 23-летний житель Пермского края. В съемной квартире, где обитал сексуально озабоченный грабитель, полицейские нашли похищенные у жертв золотые украшения, мобильные телефоны и другие ценные вещи.
Во время следствия выяснилось, что в начале ноября этого года трижды судимый за грабежи пермяк приехал вместе с товарищами в Саранск. Молодые люди зарабатывали тем, что занимались ремонтными работами в различных городах России. Пермской бригаде довелось трудиться и в столице Мордовии. Днем работяги-шабашники вкалывали на совесть, а в выходные отдыхали за бутылочкой-другой спиртного. Как раз после таких веселых посиделок пермяка и тянуло на подвиги. Чтобы не вызвать подозрения у товарищей долгим ночным отсутствием, маньяк нападал на своих  жертв поблизости от своего временного жилища, которое он снимал на улице Коммунистической. Как сообщили в МВД по РМ, криминальный деятель из Пермского края совершал свои нападения на трех улицах города: Коммунистической, Загородной и проспекте Ленина.
Сейчас подозреваемый арестован и по ходатайству следователя заключен под стражу. Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства совершенных им преступлений, а также проверяют причастность арестованного к другим преступлениям. Правоохранители не исключают, что жертвами пермского маньяка могло стать куда большее число женщин.

Сергей НОВИЦКИЙ

«Вечерний Саранск»