11 лет строгого режима за убийство старушки

12.12.2012 08:49

Андрей Дадаев на свой 28 день рождения получил «подарок» от Фемиды в виде приговора Октябрьского районного суда. 5 декабря ему назначено в виде наказания 11 лет колонии строгого режима. Кроме того, суд решил взыскать с Дадаева в пользу дочери погибшей 800 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда и 108 212 рублей – материального ущерба.

23 мая Дадаев привычно коротал время за распитием спиртного в компании своей сожительницы Натальи Химченко. Нигде не работая, парень из породы тех людей, о которых говорят «На нем пахать можно», умудрялся пьянствовать каждый день. Примерно в 15 часов спиртное закончилось, и перед Дадаевым встал вопрос о продолжении веселья, но все упиралось в отсутствие дензнаков. Чтобы лучше думалось, парень вышел на балкон своей квартиры по улице Девятаева покурить. Его взгляд упал на старушку, копошащуюся на своем огороде. Дадаева «озарило» пойти к абсолютно незнакомой женщине и попросить деньги взаймы. 

Естественно, пожилая женщина, увидев незнакомца в своем коридоре, начала возмущаться и требовать, чтобы тот незамедлительно покинул ее дом. Вместо этого незваный гость набросился на старушку с кулаками. Галина Корочкина упала на пол, а налетчик прыгнул на нее двумя ногами. Потом преступник нанес жертве еще несколько ударов кулаком. 

Пожилая женщина затихла, лежа на полу, а Дадаев принялся шарить по дому в поисках денег. Добычей налетчика стала 1000 рублей, обнаруженных им в стареньком серванте. Чтобы сокрыть следы преступления, Дадаев сложил в кучу тряпье, газеты, бумагу и поджег. Пока огонь разгорался, преступник не преминул заглянуть в холодильник, где к своему вящему удовольствию нашел пачку пельменей. Уже на улице убийца простоял несколько минут, наблюдая через окно, хорошо ли разгорается пламя. По дороге домой Дадаев прикупил свой любимый портвейн «777», так что запланированное продолжение застолья состоялось. Позже, когда пожарные боролись с огнем, Дадаев наблюдал со стороны за происходящим. Правда, убийца этого уже не помнил, поскольку был очень сильно пьяным. Проведя в пьяном угаре еще сутки, Дадаев пошел сдаваться в полицию, где написал явку с повинной.

За плечами Андрея Дадаева уже есть судимость. В 2006 году он получил 1,5 года колонии-поселении за нанесение побоев и угрозу убийством. Любопытно, что тогда его судил военный суд Пензенского гарнизона. После совершения преступления Дадаев надеялся спрятаться от правосудия в армии, но уголовный розыск нашел его и там.  

«Известия Мордовии»