На ТЭЦ-2 мэр Саранска был нарасхват

12.12.2012 10:04

По доброй традиции последних двух месяцев в минувшую субботу Глава городской Администрации Петр Тултаев провел обход городских территорий. На этот раз местом осмотра был выбран поселок ТЭЦ-2. Обращения от жителей этого района Саранска в различные инстанции поступают очень часто. Люди жалуются на плохие условия жизни как в самом микрорайоне, так и в отдельно взятых домах. Непростая ситуация сохраняется на ТЭЦ-2 уже долгое время: устаревший жилой фонд, удаленность территории от других микрорайонов Саранска и задолженность по услугам ЖКУ в размере 30 млн. рублей. Однако в последние годы обстановка, хоть и не кардинально, но меняется в лучшую сторону.

«Мы довольно активно проводим здесь работы по капремонту жилья, благоустройству дворовых территорий. С 2008 года из 117 домов в поселке капитально отремонтирована почти половина, на 7,5 млн. руб. выполнено благоустройство придомовых территорий, - рассказывает глава Октябрьского района Алексей Матренин. - Проблема в том, что некоторые жильцы хотят, к примеру, провести капремонт, а обязательные условия выполнять не желают».
«Давайте начнем с местной общественной бани, - изъявил желание Глава Саранска Петр Тултаев. - Здесь есть ряд проблем. Я наслышан, что в этой бане лучший пар в городе. К тому же это социально важный объект для поселка ТЭЦ-2».
У мэра города возникло сразу несколько вопросов к директору бани № 4 Николаю Куранову: «Во-первых, нужно разобраться со временем работы заведения: почему помыться можно лишь до 20.00? Во-вторых, насколько я знаю, цены у вас высоковаты. За 120 рублей не каждый себе позволит попариться даже один раз в неделю. А если идти всей семьей? Просчитайте затраты и подумайте, что можно сделать, чтобы снизить оплату».
Далее речь зашла о ремонте здания. А он оказался необходим. Петр Тултаев поручил до 20 декабря провести ремонт кровли, состояние которой довольно неудовлетворительное, и просчитать затраты на дальнейшую реконструкцию.
«Здесь должно быть по-настоящему «с легким паром»! - утвердительно прокомментировал Петр Тултаев. - В ближайшее время осмотрю все общественные бани города. Подобные заведения должны быть в надлежащем состоянии, чтобы человеку было приятно и не страшно туда зайти, помыться, и обязательно была бы возможность попить чай, а не только пиво».
На этом банную тему закрыли, и Глава города обратился к коммунальным проблемам. А их оказалось предостаточно. На улице Северной жилой фонд довольно специфичный: бараки и общежития. Надежда Сорокина решила продемонстрировать мэру Саранска все пять вверенных ей домов. 12 семей, проживающих в бараке по улице Северной, дом № 4, видят для себя единственный выход: чтобы признали строение аварийным и снесли его, а людей расселили. Условия проживания здесь не для слабонервных: общая кухня без ремонта, в потолке дыра, над головой развешено постиранное белье. Санузел постоянно затопляется сточными водами так, что зайти туда можно лишь в резиновых сапогах.
«В настоящий момент 126 домов в Саранске признаны аварийными и ждут своей очереди, - сообщает Алексей Матренин. - Когда подойдет ваше время - неизвестно, поэтому для вас пока выход - это капитальный ремонт. В том числе сантехники и других коммуникаций». В ходе обсуждения было принято решение вернуться к этому вопросу в 2013 году.
В доме № 3а, по словам жильцов, газовые плиты работают круглосуточно. «Выключать конфорки нельзя. Иначе потом их попросту не включишь, - сетуют люди. - Да и унитазы у нас все переломаны». Петр Тултаев поручил до новогодних праздников решить проблему с газовым оборудованием и ремонтом санузлов. Вместе с тем, посетив общежитие, он распорядился провести здесь паспортный осмотр.
«Это нужно сделать в кратчайшие сроки. Обязательно подключить к этому небезопасному мероприятию правоохранительные органы, - распорядился Петр Тултаев. - Сдав свое жилье подчас случайным людям, ведущим асоциальный образ жизни, хозяева абсолютно перестают контролировать ситуацию. Отсюда гигантские неплатежи по квартплате, порча общедомового имущества. А сколько неудобств для проживающих здесь нормальных семей! Будем беспощадно выселять из муниципального жилья всех, кто незаконно в нем проживает!»
В общежитии по адресу: дом № 5а по ул. Северной жители пожаловались на постоянную воду в подвале. Директор управляющей компании Юрий Еремин сообщил: «Иногда по 13 кубов воды за час выкачиваем, а она вновь приходит». МП «Горводоканал» было поручено срочно разобраться с данной проблемой и принять необходимые меры. На придомовых территориях к руководителю домоуправления у мэра также возникло немало вопросов: уборка мусора и бурьяна, вывоз спиленных деревьев, неблагоустроенные детские площадки. Управляющей компании было поручено навести порядок.
На улицах Центральной и Горной больше всего обращений поступало от жителей МКД, подвергшихся капитальному ремонту. Недобросовестные подрядчики и несогласованность жильцов - причина массы проблем по итогу выполненных работ. По всем вопросам, связанным с капитальным ремонтом, было принято решение создавать комиссии из представителей техотдела ДЕЗа, подрядной организации, администрации района и самих жителей, чтобы выявить все нарушения и недоделки.
«Проверить нужно все досконально. Гарантийные сроки проведенных работ - 5 лет, поэтому весной подрядчики обязательно приступят к устранению недочетов. Мы за этим проследим», - заявил мэр города.
На улице Горной выявилось несколько домов, в которых до сих пор отсутствует отопление. Градоначальник распорядился в течение предстоящей недели в обязательном порядке снять все вопросы по отоплению. «Мы сюда вернемся через неделю и обязательно проверим, как обстоят ваши дела», - пообещал Глава Саранска.
Жители дома № 25 по улице Горной пожаловались на отсутствие в МКД вообще какого бы то ни было ремонта. Петр Тултаев убедился в этом лично, осмотрев помещения внутри. Алексей Матренин пояснил ситуацию: «В доме большая задолженность по ЖКУ, отсутствует товарищество собственников жилья. При всем желании, а оно есть, провести здесь ремонт мы не можем».
«Жителям данного дома нужно в первую очередь самоорганизоваться, то есть создать ТСЖ. Тогда у нас будет возможность оказать помощь в ремонте. Но опять же, не всем, а только тем, кто добросовестно вносит квартплату, - подчеркнул Тултаев, вновь напомнив про паспортный контроль. - Тех, кто живет нелегально, да еще и безобразничает, будем выселять!»  
В ходе осмотра территорий выяснилось, что у управляющей компании тоже есть проблемы: нехватка кадров. В связи с этим Петр Тултаев сообщил, что хорошая работа дворников, сантехников и других тружеников управляющих компаний должна непременно поощряться, и поручил провести ревизию муниципального жилья. «Нуждающимся в улучшении жилищных условий работникам домоуправления будем предоставлять служебное жилье. Думаю, это поспособствует частичному решению проблемы нехватки кадров», - предположил Глава города.
На ходу осмотрев несколько домов, где завершается отделка внутренних помещений в рамках капремонта, и выслушав положительные отзывы жильцов, Петр Тултаев в очередной раз подчеркнул важность инициативности горожан. Завершая «мэрскую субботу», Глава столицы Мордовии обратился к присутствующим работникам районной администрации и коммунальных служб: «Все увиденные проблемы решаемы! Не нужно только на закон пенять, нужно к каждой проблеме подходить по-человечески. То, что зависит от нас и нам по силам, надо сделать. И не волокитить!»
На ТЭЦ-2 Петр Тултаев пообещал вернуться через неделю, чтобы лично оценить масштабы проделанной работы. В этот же день мэр Саранска осмотрел маршрут двух предыдущих обходов на Химмаше и Юго-Западе, где, по его словам, поручения выполнены на 70%.   

«Вечерний Саранск»