Найти бы тех уродов!

12.12.2012 10:06

В пруду на улице Фурманова обнаружено тело пропавшей школьницы Тани Ивановой

На минувшей неделе в водоеме на улице Фурманова в Саранске было обнаружено тело 15-летней Тани Ивановой. Девочка числилась пропавшей без вести с 20 октября. Все это время родственники школьницы, сотрудники правоохранительных органов и многочисленные добровольцы не прекращали ее поиски и надеялись, что Таня отыщется живой. Но… ее тело нашли подростки днем 7 декабря. 9 декабря после отпевания в Свято-Федоровском кафедральном соборе Таню похоронили в Ковылкине. Но даже после обнаружения тела школьницы вопрос об истинной причине ее смерти остается открытым.

Пруд обследовали дважды
История с таинственным исчезновением Тани Ивановой не оставила равнодушным практически никого. Напомним, о пропаже девочки стало известно 20 октября этого года, когда в полицию обратилась с заявлением мама школьницы. Как выяснилось, в тот день девочка не ночевала дома. Вместе с двумя подругами она гуляла по городу. Позже обе школьницы рассказывали, что в какой-то момент они с Таней на время разошлись. Больше ее никто живой не видел. Впрочем, у многих уже тогда возникли сомнения в искренности Таниных подруг. Мама школьницы в беседе с корреспондентом «ВС» открыто заявила, что девочки наверняка знают больше, чем говорят об этом следователям. К тому же подругами их можно было назвать весьма условно. Девочки были знакомы не так давно. Семья Тани Ивановой лишь некоторое время назад перебралась в Саранск из Ковылкина. Так что по-настоящему близких подруг девочка завести просто не успела. Быть может, хотя бы теперь они расскажут все, что знают?!
В поисках пропавшей школьницы принимало участие огромное количество сотрудников правоохранительных органов и добровольцев. Несколько раз был прочесан юго-западный лесной массив. Это была действительно масштабная поисковая операция. Стражи порядка обследовали практически все подвалы и чердаки, расположенные поблизости. Кстати, тот самый водоем, в котором на минувшей неделе было обнаружено тело ребенка, водолазы обследовали дважды. И практически вся прилегающая к нему территория была исхожена поисковиками вдоль и поперек. Но тщетно. Сейчас родные погибшей девочки, безусловно, вправе предъявлять претензии стражам порядка. Смерть ребенка дает им такие основания. Но в правоохранительных органах поясняют, что в ходе оперативно-разыскных мероприятий такие ситуации возникают достаточно часто. Бывает, что пропавшего человека ищут неделями, задействуют в поисках служебных собак, а потом находят тело в том месте, где все уже проверено, и не раз.
Уже на следующий день после исчезновения Тани в гаражах неподалеку от ее дома была обнаружена часть вещей, которые были в тот день на девочке. Куртку, джинсы, кроссовки и трусы в полицию принес хозяин гаража. Уголовное дело по факту исчезновения Тани Ивановой было возбуждено по статье «Убийство». Стражи порядка отрабатывали огромное количество версий: от похищения и последующего убийства до самовольной отлучки ребенка в другой город. Но, по словам родственников девочки, она никогда не решилась бы бежать из дома. Кстати, представители правоохранительных органов проверяли на причастность к убийству ребенка даже родственников Тани. Однако это подозрение не подтвердилось. А в СМИ тем временем появлялась информация, что девочку видели то в одном, то в другом районе республики. Но и эти сообщения подтверждения также не нашли. Эта неизвестность оставляла родственникам Тани хоть какую-то надежду на ее возвращение домой. Мама девочки не раз говорила, что верит в то, что дочь жива. Наверное, именно эта вера и помогала ей жить.
В минувшую пятницу надежда рухнула, и верить стало больше не во что. Хотя, по словам Людмилы Ивановой, она до последнего надеялась, что произошла какая-то ошибка, что это не ее дочь была найдена мертвой, что Таня еще обязательно вернется домой. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что вместе с ней в чудесное возвращение пропавшей школьницы верили подавляющее большинство жителей Мордовии. Или, правильнее будет сказать, надеялись на это. Но чуда так и не произошло.

«Опознала ее только по волосам»
Тело Тани Ивановой обнаружили около четырех часов дня подростки, игравшие возле пруда. Они увидели торчавшую из камышей руку и сразу вызвали на место полицейских.
«Это было просто жуткое зрелище, сочувствую родным девочки», - написал позже в социальной сети один из очевидцев того, как тело Тани извлекали из пруда.
Мама девочки в это время находилась дома.
- Я как раз только вернулась с работы, когда мне позвонили из полиции и спросили: «Вы уже знаете?», - рассказывает Людмила Иванова. - Я ответила, что еще ни о чем не знаю, тогда мне и сообщили, что тело дочери найдено в пруду недалеко от нашего дома. Также мне сообщили, что тело отвезли в морг, куда я попала только на следующий день. Поначалу я даже не узнала дочь. Тело было в очень плохом состоянии. Под левым глазом у нее был огромный синяк, язык был сильно прикушен. Так обычно бывает, когда человека душат. Я опознала ее только по волосам. Знаете, у нее на макушке была прядь черных смоляных волос. Они даже после окрашивания не меняли свой цвет. Я попросила сотрудников морга показать мне голову. Посмотрела и поняла, что это действительно Таня.
По словам Людмилы Ивановой, в момент извлечения тела из воды на девочке были ее сережки и крестик, который она носила, а также остатки одежды.
- Наверное, ее удалось найти только потому, что в последние дни была оттепель, - продолжает Людмила Иванова. - Если бы погода изменилась, например, пошел бы снег, то тела не нашли бы до весны.
Разумеется, в такой ситуации ни о каких следах на месте обнаружения тела не могло быть и речи. Прошло слишком много времени. Если бы тем, кто принимал участие в поисках пропавшей школьницы, повезло чуточку больше, возможно, сейчас картина этого преступления была бы более цельной. Но…

«Мы уверены, что ее убили!»
Глаза Людмилы Ивановой сейчас практически не просыхают от слез. В доме траур. Но, несмотря на это, мама школьницы находит в себе силы отвечать на вопросы журналистов и принимать соболезнования от жителей города. На странице Тани в социальной сети, которую все это время вела женщина, она выразила благодарность всем, кто в эти полтора месяца находился рядом с ней, и тем, кто, несмотря ни на что, не прекращал поиски ее дочери. «Спасибо всем вам за все! Берегите себя и своих родных!» - написала Людмила Иванова. Аккаунт, зарегистрированный на Таню Иванову, сейчас просто утопает в соболезнованиях и словах поддержки в адрес родных ребенка. Гневных комментариев в адрес убийцы просто не счесть. Вот лишь несколько цитат с форума - «Убил бы лично этого ублюдка», «Найти бы тех уродов, кто это сделал с тобой, Таня!». Впрочем, кроме вполне понятных эмоций многочисленные посетители Таниной страницы формулируют и конкретные вопросы о том, что же на самом деле произошло с девочкой. Ответов на них пока нет.
Как поясняют в Следственном комитете, в настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза, которая должна дать ответ на вопрос о причине смерти и сроках ее наступления. Впрочем, родные Тани Ивановой уже сейчас не сомневаются, что девочку убили.
- Это же очевидно, - вздыхает Людмила Иванова. - Мы уверены в том, что ее убили. Я никогда не поверю в то, что она в октябре ночью сама пошла на пруд, чтобы искупаться.
Поверить в это действительно очень трудно. Особенно если вспомнить слова матери школьницы о телесных повреждениях, которые были на теле. Велика вероятность того, что перед смертью Таня подверглась сексуальному насилию. Очень может быть, что спастись от убийц девочке помешала сломанная совсем недавно нога. Незадолго до своего исчезновения Таня выписалась из больницы, но, по словам ее мамы, у девочки все еще сохранялась довольно заметная хромота. Вполне возможно, что убийство было лишь способом замести следы, чтобы избежать наказания. Как бы там ни было, приходится констатировать, что столь жуткого преступления в Мордовии не было со времен маньяка Балакина и убийств двух молодых девушек в Темникове и Ардатове, которые, кстати говоря, так и остались нераскрытыми. И очень не хочется верить в то, что и смерть Тани Ивановой тоже окажется безнаказанной.
Р.S. Таню Иванову отпевали в Свято-Федоровском кафедральном соборе Саранска. Проводить девочку в последний путь пришло огромное количество людей. Наверное, если собрать воедино все слезинки, что были пролиты по ней за эти полтора месяца, получился бы небольшой водоем. Ее похоронили в Ковылкине.
- Это отец настоял на этом, - говорит Людмила Иванова. - Я была против, хотела похоронить дочь в Саранске, но меня не захотели пожалеть. Что ж, раз они меня не пожалели, придется мне пожалеть их. Администрация Ковылкина выделила хорошее место на кладбище. Недалеко от дороги. Спасибо им. Спасибо всем.  

Андрей ЕЛИСТРАТОВ

«Вечерний Саранск»