«Давайте назовем улицу в честь юбилея Отечественной войны 2012 года!»

10.12.2012 09:25

У нас в Саранске есть достопримечательность: старый посопный мост через реку Инсар, который был построен целый век назад в память о событиях Отечественной войны 1812 года и великой победе русского оружия. В те годы в Саранске был сформирован полк народного ополчения, которому на берегу реки Инсар была вручена хоругвь.

С этим знаменем полк принимал участие во многих боях Отечественной войны, в том числе и в Европе. Насколько я наслышана, хоругвь хранится в краеведческом музее, а на мосту была табличка, на которой указано, в честь какого события построено это сооружение. Мост этот протяженностью более девяноста метров. Помню, раньше мы приходили на него, чтобы посмотреть ледоход. Это было красивое, мощное зрелище, и поневоле мы, дети, узнавали, что это за памятник истории и почему мост построен. 

В этом году Мордовия вместе со всей Россией отмечает 200-летие победы в Отечественной войне. И в связи с этим я хочу внести на обсуждение и городских властей, и самих горожан такое предложение: увековечить этот юбилей в Саранске. Саранск сейчас превратился в грандиозную стройку, на глазах растут кварталы и даже целые улицы. Я предлагаю одну из улиц новых районов назвать в честь двухсотлетия победы в Отечественной войне. Чтобы и жители этих домов, и их дети, и все, кто побывает на этой улице, больше узнали о мужестве и патриотизме российских солдат. Эта новая улица вполне может стать новой достопримечательностью нашего города, своеобразным учебником истории. Давайте вместе подумаем! Мне кажется, улица с таким названием станет украшением Саранска и историческим памятником для многих поколений. 

«Известия Мордовии»