Как избавиться от Интернет-зависимости?

10.12.2012 09:18

Вы любите часами сидеть в Интернете? Просыпаясь утром, первым делом бежите включать ноутбук и проверяете почту или новые сообщения на Одноклассниках? Поздравляем, у вас первые признаки Интернет-зависимости, которая является не психическим расстройством, а скорее дурной привычкой.

Формы Интернет-зависимости

* зависимость от компьютерных игр (гейм-аддикция).

* зависимость от сетевых действий (Интернет-аддикция).

* зависимость от криминальных действий с помощью компьютера (хаккинг и другие виды криминального программирования).

Избавление от Интернет-зависимости

Чтобы не превратиться в раба Всемирной паутины, нужно осознать проблему и понять, что никто, кроме самого себя, вам не поможет избавиться от этого пагубного недуга. 

* первым делом, засеките, сколько времени вы каждый день проводите в Интернете, потом проанализируйте, сколько из них вы потратили на действительно необходимые дела в виртуальной паутине. Это время и есть ваш дневной минимум в Интернете. Допустим, это два часа в день. Каждый день, включая компьютер и заходя в Интернет, засекайте на часах ровно два часа времени и старайтесь уложиться в них. Это заставит вас пересмотреть все свои дела и распределить рабочее время максимально продуктивно;

* особо забывчивым помогают разноцветные стикеры на экране компьютера с надписями: «Интернету – НЕТ» или «Хватит сидеть в «Одноклассниках; 

* еще один радикальный метод – заблокировать сайты, которые вы чаще всего посещаете без цели. Как показывает практика, это социальные сети, попросите администратора или родителей заблокировать те ресурсы, в зависимость от которых попали.

Все «прелести» Интернет-зависимости

Первое, что страдает, – ваше зрение. Какими бы защитными очками и новомодными мониторами вы не пользовались, это не защитит глаза от переутомления и перенапряжения. Из-за постоянного напряжения глазных мышц, они теряют свою эластичность, возникает ощущение сухости и жжения. Глазной белок краснеет от лопнувших сосудов, а в уголках глаз возникают преждевременные морщины. Чтобы расслабить глазное яблоко, приучите себя каждый час вставать из-за компьютерного стола и смотреть вдаль. Также поможет ежедневное закапывание специальных  увлажняющих глазных капель типа Офтагель. Еще один негативный результат Интернет-зависимости – боли в спине, сколиоз и сутулость. Возникают они из-за сидячего образа жизни и лечить их не так-то просто. Чтобы избежать этих недугов, купите в аптеке специальный бандаж, который будет поддерживать спину прямо, а плечи расправленными. Хорошим лекарством от болей в спине послужат занятия спортом, йогой и плаванием. Занятия спортом будут полезны не только для поддержания физического здоровья, но и ради отвлечения от общения в сети, появления новых знакомых.

Симптомы Интернет-зависимости 

* слишком частая проверка почты; 

* сокращение времени на прием пищи на работе и дома, еда перед монитором; 

* вход в Интернет в процессе не связанной с ним работы; * жалобы родных и коллег на ваше чрезмерное долгое сидение за компьютером; 

* потеря ощущения времени on-line; 

* более частая коммуникация с людьми on-line, чем при личной встрече; 

* постоянное предвкушение очередной on-line связи или воспоминания о предыдущей; 

* игнорирование семейных и рабочих обязанностей, общественной жизни, научной деятельности или состояния своего здоровья в связи с углубленностью в Интернет; 

* невозможность сократить время в Интернете; 

* пропуск еды, учебных занятий, встреч или ограничение во сне ради возможности быть в Интернете; 

* появление усталости, раздражительности, снижение настроения при прекращении пребывания в сети и непреодолимое желание вернуться за компьютер; 

* «тайное» вхождение в Интернет в момент отсутствия супруга или других членов семьи, сопровождающееся чувством облегчения или вины. Если вы обнаружили у себя не менее 4-х симптомов из приведенного ниже списка и они присутствуют у вас длительное время (более 2-х недель), то, возможно, ваше хобби уже стало перерастать в зависимость.

Нет аккаунта – нет работы?!

Психолог из Германии Кристоф Мюллер утверждает, что низкая активность человека в таких сетях — опасный признак. Прежде всего, это нежелание общаться с другими людьми, такая замкнутость – признак агрессии к окружающим.

Считается, что человек без профиля на фейсбуке, в контакте, одноклассниках или других сетях хочет слишком многое скрыть, кроме того, он намеренно избегает общения в широком Интернет сообществе, где могут встретиться незнакомые люди, а значит не сумеет уживаться в новом коллективе.

Согласно журналу Forbes работодатели (80 процентов из них) не стремятся нанимать на работу человека, которого они не смогли найти в популярных сетях. Отсутствие его там навевает на мысли о нездоровом отношении с обществом, особенно если человек принадлежит к молодому поколению.

Не помогает?

Если все эти средства вам не помогают, советуем обратиться за помощью к обычному психологу. Это не зазорно и совершенно не страшно. Квалифицированный психолог проведет с вами беседу, из которой станет понятно, что же вас так привлекает в Интернете, почему вы стремитесь туда и чего вам не хватает в реальной жизни. Очень часто интернетоманы – это люди, которых мучают придуманные комплексы. Им сложно общаться с окружающими, они самокритичны и слабохарактерны. И все же этот недуг можно преодолеть. Найдите себе хобби, вспомните школьные увлечения и ту радость, которую они вам доставляли. Вместо сухих e-mail’ов звоните адресату по телефону, вместо виртуального поздравления с юбилеем отправьте бумажную открытку, не загружайте фотографии в компьютер, а сразу несите их в фотоателье, не скачивайте музыку и фильмы, а сходите в кино или на концерт. Особенность виртуального пространства в том, что его просто не существует. А значит, незачем тратить свое драгоценное время на то, чего нет.

«Известия Мордовии»