Районные суды Мордовии стали лидерами в рейтинге открытости

05.12.2012 17:09

Сайты районных судов Мордовии стали лидерами в рейтинге открытости, проведенном Фондом Свободы информации совместно с Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ). Об этом сообщает официальный сервер органов госвласти РМ.

Эксперты исследовали 2198 сайтов российских судов. При этом оценивались сведения, связанные с противодействием коррупции и общественным контролем судебной системы.

Речь идет о наличии на сайтах текстов судебных решений, статистики о работе суда, данных о судьях, в том числе их биографии и сведения о доходах за последние три года. Особое внимание уделялось наличию такой информации как порядок присуждения компенсации гражданам, чьи права были нарушены из-за судебной волокиты или длительного неисполнения судебного решения.

В общей сложности эксперты оценили сайты по 15 параметрам и пришли к выводу, что стопроцентному показателю соответствуют только 65 сайтов российских судов, в том числе все сайты судов Мордовии (кроме Ромодановского, набравшего 93%).

Кстати, наш регион уже не первый год занимает лидерские позиции в рейтинге открытости. В прошлом году эксперты также отдали Мордовии первое место – тогда оценивалось наличие на сайте справочной информации для граждан, в том числе - как и к кому обратится в суд, как самостоятельно рассчитать размер госпошлины, получить документы из архива и т. д.

РИА «Инфо-РМ»