Саранск предстанет в полном новогоднем обличье к 15 декабря

05.12.2012 17:29

Такие сроки назвал мэр города Петр Тултаев. По его распоряжению уже к середине декабря все улицы города должны предстать в полном боевом раскрасе. Новогоднее оформление – гирлянды, праздничные огни и плакаты – займет свои места уже в ближайшие дни. Еще одна дата, 10 декабря, – время, когда на площади установят главную елку Саранска. В этом году праздничную ель привезут из Краснослободского района.

Масса новогодних развлечений ожидает жителей и гостей Саранска: конкурс на лучшие дизайнерские валенки и лучшую новогоднюю игрушку хенд-мейд.

Между тем разные города России уже начали устанавливать и украшать у себя новогодние деревья. Елка северной столицы, как сообщается, будет украшена 8 тысячами светодиодных элементов и более 1000 шаров. Всю работу по украшению ели будут проводить альпинисты. Возраст выбранной ели – более 125 лет, привезут ее из Выборгского района на 200-тонном грузовике.

А вот студенты Шеффилдского университета вывели формулу идеальной елки. Согласно этой формулы, елку нужно украшать 37 шарами, на макушку надеть украшение в виде звезды или ангела, размер которого должен составлять одну десятую от высоты елки. При этом важно рассчитать идеальные длины мишуры и гирлянды для елки: идеальная длина мишуры для елки составляет 920 сантиметров, гирлянда же высчитывается по формуле: высота дерева в сантиметрах * 3,14.

Тем, кто сейчас находится за пределами малой родины, будет жаль пропустить праздничное обновление родного города. Так что, господа студенты, курсовые работы на заказ, сдача сессии – и вперед, в Саранск, на чудесные новогодние каникулы!

«Вечерний Саранск»