Депутат Госдумы подарила школьникам из Ичалковского района компьютеры

05.12.2012 17:00

Год назад, в рамках предвыборной кампании, в Береговых Сыресях состоялась встреча кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ и Государственного Собрания РМ с местными жителями. Знакомясь с жизнью села, вникая в суть того, чем и как живет сельская глубинка, гости не могли пройти мимо местной школы. При этом от экскурсии по учебному заведению и общения с учителями, учащимися и их родителями у них остались только самые приятные впечатления. Тем более что сыресевцам действительно есть что показать, о чем рассказать.

Достижения в учебной и внеурочной деятельности, современные отделка и оснащение помещений, возможность активно пользоваться компьютерной техникой и современными технологиями вызвали у гостей неподдельный интерес. В свою очередь директор Б-Сыресевской школы В.Р. Сидельникова посетовала, что при наличии электронных дневников и журналов пока не каждая семья может пользоваться ими, поскольку не имеет возможности позволить себе приобрести персональный компьютер.

Открывая этот «секрет», Вера Романовна лишь констатировала этот факт. В свою очередь Н.В. Школкина, на тот момент кандидат в депутаты Государственной Думы РФ, взяла его на заметку, пообещав решить эту проблему. Был составлен список учеников, которые тогда не имели дома компьютера. Таковых оказалось девятнадцать.

О своем обещании Надежда Васильевна не забыла. А когда на прошлой неделе в Б-Сыресевскую школу вновь пожаловали гости, в селе перестали сомневаться в том, что чудеса в жизни случаются. Правда, депутата Государственной Думы РФ Н.В.Школкиной не было, а потому ноутбуки ребятам вручали заместитель Председателя Госсобрания РМ В.В. Алехин и помощник депутата Госдумы РФ Надежды Васильевны Школкиной  Л.В.Никонова.

Восторгу ребят и их родителей, которые тоже собрались на торжественную школьную линейку, не было предела. Эмоции переполняли и детей, и взрослых. Последние, от имени которых выступила председатель родительского комитета М.Н.Шунихина, в свою очередь твердо пообещали уже в ближайшее время освоить необходимые в наше время каждому человеку навыки работы с компьютером, чтобы соответствовать своему статусу родителей учеников современной школы.

В настоящее время в Б-Сыресевской школе учатся 92 ученика. И у каждого из них на сегодняшний день дома есть компьютер. Кстати, обладателями ноутбуков стали Мария Шаляева и Сергей Буянкин, которые после окончания девятого класса в этом году поступили учиться в Кемлянский аграрный колледж.

 

«Известия Мордовии»