Николай Щукин: «Спортивные объекты не должны пустовать!»

05.12.2012 12:29


С конца прошлой недели и в эти дни в районах Мордовии работают сразу несколько совместных выездных групп по проверке спортивных объектов на предмет их загруженности и доступности. Такое поручение Министерству спорта, Министерству образования и некоторым независимым экспертам из числа спортивных функционеров было дано государственным советником Главы РМ Николаем Щукиным. Выездные группы провели проверку спортивных объектов Саранска, побывали в Ардатовском, Лямбирском, Большеберезниковском и ряде других районах. Вчера на совещании у Николая Щукина были подведены предварительные итоги этих проверок.

Как выяснилось, ситуация по заполняемости спортивных объектов оставляет желать лучшего. Картина, если брать, например, некоторые подведомственные Министерству спорта объекты, такова: с утра до обеда спортзалы пустуют, и только после 14 часов здесь наконец-то слышны стук мячей и команды тренеров. «Подобное положение дел недопустимо!» - такую категоричную точку зрения высказал Николай Щукин. Также на совещании выяснилось, что еще не во всех сельских школах введены единые дни физкультуры, а к обязательному третьему часу физкультуры подход нередко чисто формальный.

Представители выездных групп неоднократно констатировали факты нехватки спортивного инвентаря. К сожалению, эта проблема действительно имеет место, и особенно в сельских школах. Так, в школе села Аксеново спортивное оборудование практически полностью пришло в негодность, а в селе Б. Елховка Лямбирского района ощущается острая нехватка спортивной формы и мячей. Подобное положение дел корреспондент «ИМ», включенный в состав одной из выездных бригад, наблюдал и в Большеберезниковском районе.

В селе Починки учитель физкультуры Николай Осяев очень много внимания уделяет гимнастике и акробатике. Мы присутствовали на уроке физкультуры для пяти- и шестиклассников и, признаемся честно, были приятно удивлены физической подготовкой школьников, их умением выполнять не только непростые длинные кувырки вперед, но и сальто. В городских школах такое увидишь далеко не везде. В Починках школа маленькая, маты в спортивном зале, который подходит под категорию «приспособленный», старые. Чтобы они окончательно не порвались, учитель физкультуры вынужден их покрыть обычным ковром. Возможно, такие спартанские условия и дают школьникам дополнительную закалку, но все-таки, хотелось, чтобы у сельских ребят условия для занятий физкультурой были не хуже, чем у городских.

Раз речь зашла о Большеберезниковском районе, отметим, что Большие Березники – единственный  в Мордовии райцентр, где нет физкультурно-оздоровительного комплекса. ФОК будет построен, в этом никто не сомневается, ну а пока главным храмом здоровья здесь является спортзал школы №1. Школа-красавица была построена здесь недавно, спортивный зал огромный (38 на 18) и, главное, не пустует. С 8 утра здесь проводятся уроки физкультуры, с 14 часов занимаются ребята из спортивных секций, после 18 и до 21 часа – в волейбол и мини-футбол играет взрослое население.

Но и здесь есть проблемы, правда, другого характера. Разногласия по времени и месту проведения тренировок возникли у руководителей районной ДЮСШ и филиала Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе. Ходоки хотят заниматься в новом просторном школьном спортзале, а ДЮСШ отправляет их в старенький спортзал местного ДК. Эта ситуация очень даже решаема, причем на уровне районного руководства. И мы надеемся, что компромисс в ближайшее время будет найден. Свою точку зрения  на подобное положение дел высказал и государственный советник Главы РМ Николай Щукин. Он считает, что в таких случаях определенным преимуществом обладает та сторона, которая готовит олимпийцев.

В ходе совещания Николай Щукин сообщил, что проверка спортивных объектов продолжится и впредь. При этом он неоднократно подчеркивал, что роль выездных бригад сводится не к карательным мерам, а к поиску оптимальных вариантов по разрешению возникших ситуаций.

ВНИМАНИЕ! Если у вас возникли проблемы с записью своего ребенка в спортивную секцию, с посещением спортивного объекта, обеспокоенность графиком работы того или иного спортивного сооружения, свои вопросы и пожелания можете адресовать, позвонив  по следующим телефонам:

24-41-85 (Министерство спорта РМ),

47-28-01 (Министерство образования РМ),

47-48-34 (Управление по развитию физической культуры администрации Саранска).

Владимир КИРИЛЛОВ.

«Известия Мордовии»