В Саранске открылся обновленный детский сад

05.12.2012 11:20

В минувший понедельник в Пролетарском районе столицы Мордовии после реконструкции торжественно был открыт детский сад № 62, рассчитанный на 110 дошкольников. В мероприятии приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков и мэр Саранска Пётр Тултаев.

Новое здание рассчитано на 5 групп детского сада. Для детей здесь оборудовано всё необходимое: раздевалки, спальни, пищеблок, столовая, прачечная и музыкальный зал. При реализации проекта использовались экологичные материалы, в помещениях смонтированы системы климат-контроля, полы с подогревом. Регулирование температуры внутри здания происходит в автоматическом режиме, в зависимости от погоды за окном.
Глава Мордовии и саранский градоначальник побывали в игровых и учебных комнатах, в пищевом и спальном блоках, осмотрели медицинский кабинет. Последний позволяет проводить долечивание ребёнка прямо в учреждении. В детском саду установлена современная аудио- и видеоаппаратура, кухня оборудована пароконвектоматом - с его помощью можно готовить блюда, максимально сохраняя в них питательные вещества и витамины.
В ходе реконструкции, на которую было затрачено в общей сложности свыше 28 миллионов рублей, в здании были полностью обновлены все коммуникации. На прилегающей территории обустроена новая игровая площадка.
Детишки несомненно оценят и многообразие игрушек, отвечающих всем действующим санитарным нормам. Это и наборы юных мастеров, разнообразные конструкторы и даже специальные роботы, с помощью которых дети с самого раннего возраста смогут приобщаться к современным технологиям.
«Привести аварийное здание в порядок, чтобы в нем разместилось детское дошкольное учреждение, было одним из наказов избирателей перед выборами, - отметил Владимир Волков. - Здесь созданы все условия для пребывания детей. В настоящее время к сдаче готовятся ещё 7 детских садов по городу на 1050 мест. 18 детсадов реконструируется по республике. Таким образом, как и было обещано перед выборами, мы практически решим проблему детских садов. При этом готовятся новые, современные, красивые и хорошо оборудованные здания, имеющие одинаково высокое качество и в городе, и в сельской местности.
Мы также не должны забывать и о тех людях, которые работают в таких учреждениях. Уже в этом году зарплата воспитателей составит 80% от средней зарплаты работников образовательной отрасли, а в 2013 году достигнет полной суммы среднего оклада работников образования».   
От Владимира Волкова детский сад получил подарок - широкоформатный телевизор.

«Вечерний Саранск»