В Саранске стартовали новогодние конкурсы

05.12.2012 11:20

На оперативном совещании в городской администрации обсуждался вопрос подготовки Саранска к Новому году. Как указал мэр столицы Мордовии Петр Тултаев, до 10 декабря праздничное оформление города должно быть практически завершено: «К 15 декабря город должен быть оформлен «под ключ» - все площади, парки, городские улицы, торговые точки должны сиять новогодними огнями. К этой же дате должны быть установлены и все елки, в Саранске начнутся предпраздничные мероприятия - город и горожане должны почувствовать атмосферу праздника и готовиться к Новому году с хорошим настроением».

Как отметил градоначальник, за новогодней елкой, которую установят на Советской площади, представители городской администрации должны отправиться точно по графику - 10 декабря. Ожидается, что главный символ Нового года вновь прибудет из Краснослободского лесничества.

Тем временем в Саранске стартовали новогодние конкурсы. Среди школ и центров детского творчества объявлен конкурс «Фабрика Деда Мороза». Мероприятие включает в себя конкурсы на лучшую новогоднюю открытку, на лучшее авторское стихотворение, посвященное Новому году, и конкурс на лучший комплект новогодних игрушек (5-10 шт.), а также на самую оригинальную игрушку. Новогодние игрушки будут украшать районные елки, а лучшие из них (от каждого района по 10 игрушек) станут украшением  центральной городской елки.
С 1 по 25 декабря 2012 года в Саранске по нескольким номинациям проходит открытый городской конкурс декорированных валенок «Расписные валенки-2013». В нем могут участвовать все желающие.
С 15 декабря по 5 января впервые пройдет конкурс семейного творчества «Новогодняя игрушка нашей семьи», цель которого - популяризация семейных ценностей и создание праздничной атмосферы в семьях горожан. Конкурсные работы представляются в следующих номинациях: «Веселый снеговичок» (оригинальный снеговик, мягкая игрушка, ниточный ажур), «Оригинальная елочная игрушка» (елочная бижутерия, ниточный ажур, текстильная игрушка), «Новогодняя змея» (вязаная змея, мягкая игрушка, объемная композиция), «Дед Мороз и Снегурочка», «Рождественский подарок» (ангелочки, объемная композиция, фантазии из бисера). В конкурсе могут принять участие семьи, имеющие детей. Количество членов команды - любое.
Городское управление культуры подготовило развлекательную программу для горожан на весь декабрь. Так, 15 декабря в Пушкинском парке состоятся зимние игры на снегу «Молодецким потехам мороз не помеха», 25 декабря торжественно откроется Резиденция Деда Мороза (она будет работать и в Пушкинском парке, и в парке Пролетарского района), 26 декабря в Пушкинском парке пройдут саночные забеги.
С 26 декабря по 5 января в городских парках пройдет конкурс новогоднего дизайна - дети с родителями смогут  креативно украсить растущие в парке деревья и кустарники.

«Вечерний Саранск»