Четверо молодых людей погибли от отравления угарным газом

05.12.2012 09:30

1 декабря Саранск был потрясен новостью о смертельном отравлении угарным газом сразу четверых молодых людей. Хозяин частного дома по улице Октябрьской обнаружил в сдаваемом квартирантам жилище бездыханные тела двух парней и двух девушек. Мужчина сразу же вызвал «скорую». Прибывшие на место происшествия сотрудники «Медицины катастроф» лишь констатировали их смерть. Представители МЧС заявили, что молодые люди погибли в результате несчастного случая, к которому привела неправильная эксплуатация газовой отопительной печи. Проще говоря, они забыли открыть заслонку печи, за что поплатились своими жизнями.

Трагедия произошла в доме № 5 по улице Октябрьской. Этот дом находится недалеко от остановки общественного транспорта «Улица Огарева». Частный дом разделен на три квартиры. В кирпичной части жили хозяева, а во дворе в небольшом деревянном строении с отдельным входом проживали квартиранты. Жилье здесь снимали 23-летний водитель фирмы, специализирующейся на транспортных перевозках, Андрей Ямашкин и его приятель. Но в ту ночь сосед-квартирант Ямашкина не пришел ночевать, чем спас себе жизнь.
По словам хозяйки дома пенсионерки Хайриби Файзулловой, молодые люди снимали жилье с осени. «В последний раз я видела ребят накануне трагедии, в гости к ним пришли девушки. На следующий день мы почувствовали запах гари, стали стучать в дверь, но квартиранты не открывали. Испугались - наверное, что-то произошло». Хозяин дома Ринат Файзуллов, чтобы проникнуть внутрь, спилил дверь болгаркой. В доме было нечем дышать, газовая горелка в печи работала на полную мощность.
По информации следователя по особо важным делам Ленинского следственного отдела СКР по РМ Олега Ешенкова, владелец дома первым увидел лежащего в кухне на полу Андрея Ямашкина. Он находился недалеко от окна, видимо, пытался его открыть, но в последний момент силы покинули его окончательно - угарный газ сделал свое дело. В комнате на кровати находились две девушки, на диване лежал еще один парень. Ямашкина опознали хозяева дома, еще у одной девушки при себе был студенческий билет на имя Инны Столбовой. Личности остальных погибших удалось установить позже. Ими оказались однокурсница Столбовой Екатерина Кудалева и приятель Ямашкина Игорь Сисяев. По заключению экспертов, смерть всех четверых наступила примерно в 3 часа ночи.
По одной из версий, предшествующий трагедии вечер компания провела в одном из ночных клубов города. Затем было решено продолжить веселье у Андрея Ямашкина. Вероятно, не обошлось без горячительных напитков, в доме сотрудники правоохранительных органов обнаружили много пустых бутылок из-под спиртного. В разгаре веселья молодые люди забыли открыть заслонку печи. Постепенно в доме начал скапливаться угарный газ, концентрация которого через некоторое время стала смертельной. Тела погибших отправили в морг, где судебные эксперты и сделали предварительное заключение о гибели в результате отравления угарным газом. Сейчас следователи проводят проверку всех обстоятельств случившегося.
Знакомые погибших все как один утверждают, что ни парни, ни девушки не злоупотребляли выпивкой. «Все ребята - приличные люди, работают, учатся в университете, - уверяет знакомая Инны Столбовой Наталья. - Не знаю, может быть, они действительно отмечали какой-то праздник в тот вечер, но говорить о том, что они злоупотребляли алкоголем, я бы не стала.  
…Об Инне Столбовой я могу сказать только хорошее, она была замечательным, добрым, отзывчивым человеком. Инна родом из Инзы Ульяновской области, в Саранске училась на четвертом курсе географического факультета мордовского университета по специальности «Физическая география и туризм». Она крепко дружила со своей однокурсницей Катей Кудалевой. Они постоянно были вместе, на лекциях сидели за одной партой, в столовую, в библиотеку - вместе. Девчонки даже работали вместе официантками в свободное от учебы время. Обычно про таких говорят - подружки были не разлей вода… В последний раз я видела их в пятницу, а уже в субботу узнала от знакомых, что Инна и Катя куда-то пропали, дома не ночевали, на работе тоже не появились. Только вечером мне сообщили страшную новость о том, что девчонки угорели в частном доме. До сих пор не верю, что это могло с ними произойти…
…Инну и Катю забрали родители, их похоронили на родине, Столбову - в Ульяновской области, а Кудалеву - в Кочкуровском районе в селе Мурань».
Об Игоре Сисяеве известно, что он, как и Андрей Ямашкин, трудился водителем в фирме, водил фуру. По словам знакомых, парень с детства мечтал быть дальнобойщиком, и после армии его мечта осуществилась… В последние четыре года Игорь встречался с девушкой, у них были серьезные отношения.
Подруга Игоря Сисяева Екатерина оставила такую запись в социальной сети: «Вот и проводили мы тебя в последний путь. В очередной рейс, но ты уже оттуда не вернешься... Игорь, как же так? Не сберег себя ни для родителей, ни для сестры, ни для родных и близких. И не для меня... Очень жаль, что ты пошел на поводу у своих «друзей» в тот вечер... Прости за всё, если что-то не так... Помню. Люблю. Скорблю. Не забуду... Ты не любил, когда я плакала...».
Четвертый погибший - Андрей Ямашкин, уроженец села Новотроицк Старошайговского района, окончил Аграрный институт МГУ им. Огарева. В 2009-2010 г. парень отслужил в армии. Проходил службу в  артиллерийской бригаде. В прошлом году устроился на саранское предприятие монтажником. Затем перешел на новую работу в фирму по грузоперевозкам, трудился водителем.
По словам друзей, Андрей был очень позитивным, жизнерадостным, искренним и бескорыстным человеком, готовым оказать помощь в трудную минуту.

«Вечерний Саранск»