Разбитная компания

05.12.2012 09:41

Житель Саранска вытолкнул с 4 этажа 15-летнюю школьницу за отказ выпить водки?

31-летнего жителя Саранска Олега Родькина подозревают в том, что он 21 ноября вытолкнул в окно четвертого этажа гостившую у него в квартире 15-летнюю школьницу. К счастью, девушка осталась жива - при падении она отделалась переломом руки и множественными ушибами тела.

Представители следствия пока официально комментировать произошедшее отказываются, ссылаясь на то, что это может повредить следствию. Однако, как стало известно «ВС», события развивались следующим образом. По одной из версий, 15-летняя школьница Ольга Жаркова (фамилия несовершеннолетней изменена) вместе со своей одноклассницей отправилась гулять на улицу, и загуляли они так, что не пришли домой ночевать. На следующий день продолжить веселье подругам предложил их 15-летний приятель, с которым они вместе учились в школе. «Есть возможность весело отдохнуть в квартире знакомого на Химмаше, возьмем выпивки посидим, не пожалеете», - уговаривал школьниц приятель.
Жаркова с подругой отказываться не стали и отправились на Химмаш за новой порцией веселья. Квартира, в которой происходили дальнейшие события, находится в доме № 58 по улице Севастопольской. Жилище принадлежит 31-летнему безработному Олегу Родькину, однокомнатную квартиру для молодого человека несколько месяцев назад купили родители. Родькин периодически наведывался в свое новое жилье, делал ремонт, а порой и устраивал с приятелями посиделки. Вечером 21 ноября застолье украсили две 15-летние школьницы. Вместе с хозяином компания насчитывала пять человек - трое парней и две девушки. Спиртное лилось рекой, наиболее популярными напитками в тот вечер были водка и алкогольные коктейли. Причем спиртное уходило фактически без закуски, хотя компания несколько раз пополняла запасы алкоголя в ближайшем магазине.
Уже ночью подруга Жарковой вместе с одним из парней ушла из квартиры. Ольга осталась одна в компании с Родькиным и 15-летним приятелем. По словам девушки, в тот вечер она пила только коктейли, наотрез отказываясь от водки. Где-то с 2 до 4 часов ночи (точного времени она не помнит) девушка сидела на подоконнике на кухне и курила в открытое окно. Ее ровесник лежал на матрасе в комнате и слушал музыку. В этот момент к ней подошел Олег Родькин и протянул стакан водки с требованием - «Пей!». Школьница отказалась, заявив, что водку не пьет.
Тогда изрядно пьяный хозяин квартиры якобы предъявил ультиматум: «Выбирай - либо ты пьешь, либо сейчас идешь и спишь с нами, или я тебя сейчас в окошко выброшу». Жаркова посчитала угрозу Родькина пустыми словами и, не отрываясь от сигареты, ответила: «Выбрасывай». Такой ответ, по словам школьницы, не понравился Родькину, и он толкнул девушку - Ольга выпала в открытое окно, приземлившись на землю с задней части дома.
Что было потом, не совсем понятно, возможно, школьница темнит или что-то недоговаривает. По ее словам, очнулась она уже в половине седьмого утра в городском травмпункте. Врачи заявили, что девушка родилась в рубашке. Ведь ей сильно повезло, поскольку падение с четвертого этажа, как правило, заканчивается летальным исходом или тяжкими увечьями. У пострадавшей же медики зафиксировали только открытый перелом левой руки, а также многочисленные ушибы и ссадины. После того как школьница пришла в себя, она написала заявление в полицию. Вскоре Олег Родькин был задержан. По факту падения девушки было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство».
Сам Родькин на допросе заявил, что не имеет никакого отношения к падению Жарковой из окна четвертого этажа. По словам молодого человека, когда Ольга сидела на подоконнике и курила, он в этот момент находился в комнате. Через некоторое время он услышал какой-то шум, пошел посмотреть, что случилось - окно было открытым, девушки нигде не было. Выглянув из окна, он увидел Жаркову внизу - она встала с земли, отряхнулась и пошла в сторону остановки. По его уверениям, она была настолько пьяна, что, скорее всего, не удержалась на подоконнике и сама вывалилась на улицу.
Соседи по дому № 58 по улице Севастопольской Олега Родькина видели лишь эпизодически. «Дело в том, что эту однокомнатную квартиру на четвертом этаже то и дело кто-то продает или покупает, за последние пару лет уже несколько хозяев сменилось, то одни ненадолго заедут, то другие, не успеваем всех запомнить, - говорит домком Нина Павловна. - Сама я работаю домкомом недавно, но, когда я платежки разношу, за все время мне еще ни разу в этой квартире никто дверь не открыл. Хозяева там не живут. Там иногда парень появляется, ремонт делает. Больше о нем ничего не знаю.
…Говорите, хозяин ночью 15-летнюю девушку из окна вытолкнул. Какой ужас! Хорошо еще, что жива осталась. Наверняка они там пьянку устроили… И куда только родители смотрят?! Еще школьница, а уже ночами дома не ночует!.. Я вам вот еще что скажу: у этой квартиры репутация нехорошая, еще год назад, когда там другие хозяева были, 17-летняя девушка в этом жилище в ванне захлебнулась».  
«24 ноября Октябрьский районный суд удовлетворил ходатайство об аресте подозреваемого в этом преступлении мужчины, - заявила консультант суда Алина Сауткина. - В судебном заседании следователь просил избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу, так как есть все основания полагать, что он может воздействовать на несовершеннолетнюю потерпевшую, свидетелей, может продолжить заниматься преступной деятельностью либо скрыться от следствия и суда, уничтожить доказательства по делу.
Сам подозреваемый свою вину отрицает. По его мнению, девушка упала из окна сама. Тем не менее причастность подозреваемого к случившемуся подтверждается кроме показаний потерпевшей также протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей и другими доказательствами.
Подозреваемый вместе с защитником вполне предсказуемо возражал против удовлетворения ходатайства следователя и просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.  
Суд выслушал мнение участников процесса, изучил представленные материалы и постановил избрать подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 22 января 2013 года. В ближайшие дни органы следствия должны будут предъявить арестованному обвинение и после окончания расследования передать дело в суд для рассмотрения по существу».
Не исключено, что в ближайшее время в этом деле может появиться еще одна статья - «Покушение на изнасилование».
Заметим, что пять лет назад в Саранске уже был похожий случай. Произошел он, кстати, тоже на Химмаше на улице Гожувской, 21. Две студентки, спасаясь от изнасилования, сами сиганули из окна четвертого этажа и остались живы.
В июне 2007 года 22-летние сотрудники ППС Алексей Обухов и Ринат Абдюшев привели домой двух 20-летних студенток. Милиционеры познакомились с девушками через смс-чат на одном из телеканалов. И в первый же день девицы согласились отправиться в гости к новоявленным кавалерам. ППСники после службы взяли с собой пива и устроили застолье в честь знакомства. Ну а затем мужской половине компании захотелось более близких отношений. Барышни же ни в какую не соглашались на интим. Милиционеры выкручивали руки строптивым студенткам, таскали за волосы, били по лицу и даже тушили горящие спички о плечи девушек, угрожали отвезти в атемарский лес, но все напрасно - девицы были непреклонны.
Стоило мучителям на несколько мгновений выйти из комнаты, как студентки открыли окно и прыгнули вниз. При падении они получили серьезные переломы рук, ног, челюсти, многочисленные ушибы. В больнице девушкам пришлось провести несколько месяцев. Милиционеры же были уволены из органов, а затем каждый получил по 9 лет колонии за покушение на изнасилование.

Сергей НОВИЦКИЙ

«Вечерний Саранск»