Национальное достояние Мордовии 2012: финал все ближе

05.12.2012 09:48

Заявленный на декабрь открытый конкурс «Национальное достояние Республики Мордовия» перенесен на вторую половину января 2013 года. Сделано это затем, чтобы все желающие могли пройти кастинг и поучаствовать в этом необычном конкурсе. Организаторы обещают преподнести зрителям не только конкурс красоты нового формата, но и конкурс талантов. И самое интересное, что впервые на подиум бороться за победу выйдут не только прекрасные девушки, но и спортивные юноши. А 1 декабря в первый вечер наступившей зимы в клубе «Радо» состоялся полуфинал конкурса, на котором были выбраны главные звезды предстоящего шоу.

Девушки начинают
Вот что говорит о январском шоу председатель оргкомитета конкурса, директор мордовского представительства модельного агентства «World Fashion Models» Светлана Титова: «Мы пригласили на кастинги самых красивых девушек республики. Конкурс «Национальное достояние» является первой ступенькой сразу нескольких международных проектов, таких, например, как телепроект «Бикини десант» и конкурс «Краса России». А это значит, что наши победители имеют шанс стать участниками яркого телевизионного конкурса и одного из самых известных конкурсов красоты страны. Кроме дипломов, подарков спонсоров и медалей наших участников ждут уникальные специальные призы: возможность заключения контракта с киностудиями, ведущими модельными агентствами, съемки в музыкальном клипе и получение приглашения на телеконкурс в Таиланд, получение образования в престижных вузах Москвы.
1 декабря мы проводим полуфинал для представительниц прекрасной половины, начиная от самых юных, ведь «Национальное достояние» будем искать и среди детских групп модельных агентств. В середине декабря отбор пройдет сильная половина предстоящего шоу. На него приглашены участники соревнований по бодибилдингу, поэтому Саранск на сцене спорткомплекса «Мордовия» увидит красоту мужской силы и оценит силу красоты наших девушек».
Начался полуфинал со спортивного выхода 15 участниц:  белые майки и мини-шорты одинаково хорошо подчеркивали стройные фигуры. А продолжился очаровательным дефиле самых маленьких мисс. Шествие крох в возрасте от шести до десяти лет вызвало долгие аплодисменты. Оценивать эту юную красоту никто не решился - все девочки вышли в финал, все получили призы, а шестилетняя Олеся Плакадина - еще и диадему со званием «Мини-мисс агентства «World Fashion Models».
Старшие конкурсантки тем временем представили коллекцию коктейльных платьев, совместив зрелище приятное со зрелищем полезным: не за горами Новый год, и модели праздничных платьев как никогда актуальны. Затем всех собравшихся ждал приятный сюрприз. Член жюри, победительница конкурса «Российская красавица 2012» Влада Егорова не только приветствовала зал, но и исполнила две песни, в который раз доказав, что красота и талант вполне совместимы. Строчки из кинохита «Звенит январская вьюга» вместе с ней пел весь зал.
Жюри не переставало радовать публику и полуфиналисток: бессменный лидер, певец и автор песен группы «Алкоголь» (Москва) Игорь Матрёнин исполнил несколько своих композиций. «Пусть вас не смущает название группы: наша музыка - это легкий микс из светлых, ироничных мелодий». Затем Игорь признался, что выкроил время для знакомства с Саранском и наш город его «покорил чистотой, простором, приятными светлыми лицами прохожих». «Мы с удовольствием вернемся к вам с концертами!» - добавил музыкант.
А конкурсный отбор продолжился, пожалуй, самым красивым выходом девушек - дефиле в вечерних платьях. После чего жюри удалилось на совещание, а вернулось с целым набором сюрпризов. Звание «Мисс агентства «World Fashion Models» и корона достались яркой блондинке Неле Карабановой. Вице-мисс стала София Федотова. Две девушки - София Федотова и Анастасия Савкина - получили приглашение принять участие в съемках телевизионной программы «Бикини десант», которые пройдут в январе будущего года в Таиланде. А Неля Карабанова приглашена на кастинг ведущих новой программы канала ТНТ «Шпильки на машинках», посвященной леди за рулем, и уже отбыла в Первопрестольную.

Большие планы
После подведения итогов полуфинала председатель жюри музыкальный продюсер москвич Константин Щеглов поделился своими впечатлениями и планами на будущее. «В вашем городе я впервые и очень жалею, что не приезжал сюда раньше. Потому что в Саранск я влюбился! И говорю это не потому, что хочу сделать вам приятное. У вас действительно красивый, ухоженный, развивающийся город. Я зашел в ваш главный храм, прошелся по улицам - удивление и радость меня переполняют! Мне очень понравился ваш музыкальный театр, я уже познакомился с его руководством. На канале ТНТ зреют планы создания нового музыкального театрального проекта, и они вполне могут быть связаны с Мордовией, с вашим театром. Мы обязательно будем это обсуждать».
Но главные события конкурса «Национальное достояние Республики Мордовия 2012» еще впереди. В конце января нового года в спорткомплексе «Мордовия» отбор пройдет  сразу по нескольким номинациям, среди которых «Мистер и Мисс Мордовия», «Мисс и Мистер Спорт», «Мистер и Мисс Стиль», «Мини-мисс Мордовия», «Мистер и Мисс зрительских симпатий». В модельных выходах саранскую публику ждет несколько ярких показов: в национальных костюмах, пляжное дефиле и дефиле в вечерних платьях, показ от канала «Fashion TV». «Для оценки творческих конкурсов, - говорит директор мордовского представительства модельного агентства «World Fashion Models» Светлана Титова, - мы собрали солидное жюри, в него приглашены известные эксперты, преподаватели, представители шоу-бизнеса. Специальные гости нашего конкурса - финалисты и победители национальных конкурсов «Краса России», «Мистер Россия», «Миссис Россия», «Мисс Евразия», участники проекта «Дом-2», представители модельных агентств России, Таиланда, Китая». Ну что ж, новый год не за горами.

Наталья ГОРДЕЕВА

«Вечерний Саранск»