Надежда на свободу

05.12.2012 09:57

Лидер Pussy riot сменила адвоката и подала в мордовский суд прошение об отсрочке приговора

Даже находясь в заключении, лидер скандальной панк-группы Pussy riot Надежда Толоконникова остается одной из главных медиа-персон. Заключение практически не повлияло на популярность девушки. Но если раньше скандалы в большинстве своем провоцировала сама Надежда, то сейчас они происходят даже против ее воли. Главная новость, связанная с Надеждой Толоконниковой, заключается в том, что она собралась выйти на волю еще до наступления Нового года. По закону такой шанс у нее действительно есть. Но… Как и со всем в этом деле, с досрочным освобождением девушки не все так просто.  

Осужденная претензий не имеет
Акклиматизацию Надежды Толоконниковой в условиях мордовской колонии № 14 можно назвать успешной. Так, по крайней мере, считают и родные девушки, и представители общественности, и администрация исправительного учреждения. После кратковременного пребывания в карантинном бараке Надежда была переведена в седьмой отряд. Вместе с ней в бараке отбывают наказание еще несколько десятков осужденных женщин. Важно отметить, что исправительная колония № 14 предназначена для отбытия наказания лицами, впервые нарушившими закон. Проще говоря, матерых уголовниц среди сокамерниц Надежды Толоконниковой нет. Кстати, в этой же колонии отбывает наказание и участница убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Евгения Хасис. Бытовые условия, в которых оказалась девушка, шикарными, конечно, не назовешь, но, по словам председателя общественной наблюдательной комиссии РМ Геннадия Морозова, они соответствуют всем требованиям, прописанным в законодательстве.
- Что касается питания, поверьте мне, они там лучше нас с вами едят, - говорит Геннадий Морозов. - То же самое касается и материальной части и медицинского обслуживания спецконтингента. Насколько мне известно, никаких претензий по этому поводу Надежда Толоконникова не высказывала. И к ней со стороны администрации исправительного учреждения пока нет никаких нареканий. За то время, что Надежда находится в колонии, у нее не возникало конфликтов ни с другими осужденными, ни с представителями администрации. Живет она тихо, ведет себя спокойно, жалоб на нее не поступало.
По свидетельству Геннадия Морозова, при всей незатейливости будней обитателей колонии № 14, они имеют возможность заниматься самообразованием посредством книг в местной библиотеке. Правда, изучать библиотечный фонд колонии Надежда Толоконникова может только в свободное время. А его у заключенных не так много. В общем, теперешний распорядок дня лидера скандальной панк-группы выглядит так.
6.00 - Подъем, короткий туалет, заправка кровати, выход на зарядку и завтрак.
7.15 - Начало рабочего дня, который продолжается до 16.15 с часовым перерывом на обед с 12.00 до 13.00.
Все остальное время осужденные могут расходовать на личные нужды. По всей вероятности, деятельная натура не собирается терять в колонии время зря. Уже известно, что во время заключения Надежда Толоконникова изъявила желание написать диссертацию о природе массовых протестов в современной России. Уж в чем, а в этой теме девушка действительно разбирается хорошо. Кому как не ей знать анатомию протестной России. К слову, практически все, кто по долгу службы общался с Надеждой Толоконниковой, утверждают, что девушка она очень умная. Во всяком случае, производит такое впечатление.
- Я общался с ней сразу после того, как ее этапировали в колонию, - вспоминает председатель общественной наблюдательной комиссии Мордовии Геннадий Морозов. - Надо сказать, что язык у нее подвешен очень хорошо. Несмотря на то, что она не успела окончить университет.
Впрочем, теперь у Надежды Толоконниковой появилась возможность заняться настоящим делом. После того как девушка была переведена из карантина в обычный отряд, ее направили на учебу. Правда, изучать ей пришлось не философию, а швейное дело. Работа на швейном производстве - основное занятие осужденных практически во всех колониях Дубравлага. Заключенные занимаются пошивом спецодежды. Несколько недель Надежда Толоконникова числилась учеником закройщика. К станку ее во время учебы не допускали. За две недели, что девушка пробыла подмастерьем, она с успехом освоила швейное дело и сейчас трудится наравне с основной массой осужденных.

«Отбывает наказание в самом теплом районе…»
Надо сказать, что федеральная пресса, так много писавшая о Надежде Толоконниковой и ее сподвижницах, не оставляет девушку без внимания и в колонии. Администрация исправительного учреждения уже устала штамповать отказы на многочисленные просьбы журналистов посетить колонию, где находится Надежда Толоконникова. В результате наши московские коллеги вынуждены довольствоваться скудными сведениями об исправительном учреждении № 14, которые можно найти в интернете. Впрочем, представители федеральных СМИ, по всей видимости, плохо изучали географию в школе. Иначе как объяснить тот факт, что на страницах одного из самых уважаемых изданий страны появилась информация, что Зубово-Полянский район республики, где расположена колония № 14, является самым теплым в Мордовии. Если верить изданию, зимой температура воздуха здесь не опускается ниже минус десяти градусов по Цельсию. Впрочем, казусы, как известно, случаются везде.
Что же касается серьезных новостей, то их на сегодняшний день несколько. Первая - это смена Надеждой Толоконниковой адвоката. Предыдущего защитника девушки Марка Фейгина сменил представитель саранской коллегии адвокатов № 1 Олег Невлютов. По его словам, родственники девушки сами проявили заинтересованность в сотрудничестве с ним. Впрочем, по поводу рокировки на посту защитника Надежды есть несколько других версий. По одной из них, конфликт между Надеждой Толоконниковой и ее юристом разгорелся после истории с неудавшейся регистрацией товарного знака Pussy riot, правообладателем которого пыталась стать супруга адвоката Фейгина. Надежда Толоконникова тогда открыто заявила, что ей противны попытки некоторых заработать на названии группы.  
Новость № 2: саранский адвокат уже подал в Зубово-Полянский районный суд Мордовии ходатайство об отсрочке приговора Надежде Толоконниковой до достижения ее дочерью 14-летнего возраста. Согласно действующему законодательству она, безусловно, имеет право на отсрочку приговора. Статья, по которой в свое время обвинили Надежду Толоконникову, не является тяжкой. К тому же у нее есть целый ряд смягчающих вину обстоятельств. Словом, если бы речь шла об обычном уголовном деле, то у адвоката был бы целый набор козырей на руках. Но здесь замешана политика, а значит, возможны всякие нюансы. Впрочем, новый адвокат Надежды Толоконниковой смотрит на дело с оптимизмом.
- Я занимаюсь исключительно юридической стороной этого дела, - говорит Олег Невлютов. - Меня не интересует, что было до меня. Мы действительно подали в Зубово-Полянский районный суд ходатайство об отсрочке приговора. Надеюсь, что оно будет рассмотрено уже в этом месяце.
Впрочем, велика вероятность того, что встречать Новый год Надежда Толоконникова все же будет в колонии. Дело в том, что для рассмотрения в суде ходатайства об отсрочке приговора администрация исправительного учреждения должна подготовить целый ряд документов. Это и характеристики на девушку, и много чего еще. На все это требуется время. Однако это еще полбеды. Настоящая же проблема заключается совсем в другом.

Ролики Pussy Riot признали экстремистскими
Некоторое время назад прокуратура обратилась в Замоскворецкий суд Москвы с требованием признать ролики группы Pussy riot экстремистскими. На минувшей неделе суд это ходатайство удовлетворил. Доступ к сайтам, на которых размещены эти видеоматериалы, теперь будет ограничен, потому что «в них присутствуют высказывания и действия, которые унижают различные социальные группы по религиозному принципу, а также есть скрытые призывы к бунту, неподчинению власти и организации массовых беспорядков». На деле это означает, что участницам скандального коллектива может грозить новое уголовное преследование по более тяжкой 282-й статье Уголовного кодекса. Она предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Причем теперь к уголовной ответственности могут привлечь и Екатерину Самуцевич, третью участницу акции в храме Христа Спасителя, которую суд ранее освободил от ответственности. Надо ли говорить, что на фоне всего этого перспектива отсрочки приговора для Надежды Толоконниковой выглядит весьма туманно. К слову, некоторые эксперты изначально не советовали Надежде Толоконниковой подавать ходатайство об отсрочке приговора.
- В марте 2013 года у нее появится возможность подать ходатайство об условно-досрочном освобождении, - говорит председатель общественной наблюдательной комиссии Мордовии Геннадий Морозов. - Мне кажется, что для нее это лучший вариант.
Тем временем в мире не утихает волна акций в поддержку участниц хулиганской группы. Причем поддержки не только моральной, но и материальной. На минувшей неделе американская поп-звезда Мадонна заявила о готовности отправить материальную помощь Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной. Речь идет о доходах с продажи футболок с символикой Pussy riot на сайте официального фанатского магазина Мадонны, начавшейся некоторое время назад. Футболки продаются по девятнадцать долларов за штуку, а всю выручку представители Мадонны обещают направлять в том числе и в мордовскую колонию № 14. Примечательно, что, по словам супруга Надежды Толоконниковой Петра Верзилова, никаких официальных документов на этот счет представители Мадонны и Pussy riot не подписывали. Была достигнута лишь устная договоренность.
С учетом популярности, которую снискали себе участницы скандального коллектива и возможной перспективы нового уголовного преследования, Надежда Толоконникова и Мария Алехина вполне могут выйти на свободу весьма состоятельными людьми. Правда, очень не скоро.

Андрей ЕЛИСТРАТОВ

«Вечерний Саранск»